Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Георгий Полтавченко предложил учредить новый конкурс для предпринимателей, создающих квалифицированные рабочие места с высокой зарплатой

17.12.2012

На протяжении десяти лет главным событием Форумов малого предпринимательства является пленарное заседание. На пленарном заседании Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга и Администрация города подводят итоги работы за прошедший год, обсуждают актуальные проблемы и ставят новые задачи.


Юбилейный X Форум субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга не стал исключением. В работе пленарного заседания, состоявшегося 13 декабря 2012 года, приняли участие: губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития РФ Наталья Ларионова, председатель КЭРППиТ Игорь Голиков, главный Федеральный инспектор в Санкт-Петербурге Виктор Миненко, председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели, президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов, президент ТПП Санкт-Петербурга Владимир Катенев. На мероприятии также присутствовали главы Администраций районов города, руководители Комитетов и Управлений, и, конечно, представители малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга.

Заседание открыл Георгий Полтавченко. Он отметил, что малый бизнес приобретает все больший вес в экономике Санкт-Петербурга, и поэтому правительство города уделяет ему особое внимание. Предприятия малого и среднего бизнеса дают в бюджет Санкт-Петербурга более 30% всех поступлений. В отрасли занято сегодня более 1 миллиона человек – это чуть меньше половины всего экономически активного населения.

Георгий Полтавченко также отметил, что для поддержки предпринимательства в Санкт-Петербурге действует Программа развития малого и среднего предпринимательства. В ближайшие пять лет Петербург потратит на поддержку малых предприятий около 6 млрд. рублей. В этом году город выделил на реализацию Программы из городского бюджета более 630 млн. рублей, дополнительно привлечено 260 млн. рублей из федерального бюджета.

Губернатор подчеркнул, что город будет, прежде всего, поддерживать те предприятия, которые производят наукоемкую продукцию, создают высокотехнологичные рабочие места с достойной заработной платой. «Потенциал нашего города позволяет нам двигаться в направлении производственной сферы», – сказал Георгий Полтавченко.

Градоначальник также отметил, что планирует ввести и новые формы поддержки малых предприятий. Он предложил поощрять бизнесменов, создающих квалифицированные рабочие места с высокой зарплатой. «Мы готовы говорить не просто о благодарственных письмах, но и о материальном вознаграждении», – отметил губернатор. И поручил главе КЭРППиТ Игорю Голикову разработать регламент соответствующего конкурса.

После приветственного слова Георгий Полтавченко и Елена Церетели провели церемонию награждения победителей городского конкурса «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга – 2012 ».

Победителями стали:

· Сергей Дианов - компания ООО «ФАМ-РОБОТИКС» в номинации «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга в сфере промышленного производства: товары производственно-технического назначения, товары потребительского назначения»;

· Борис Басин – компания ЗАО «Плазмофильтр» в номинации «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга в сфере инновационной деятельности: НИОКР, новая продукция»;

· Наталья Плахута - чебуречная «Салхино» в номинации «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга в сфере общественного питания»;

· Алексей Куневич - ООО «Лэпкос» в номинации «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга в сфере торговли: оптовая торговля, розничная торговля»;

· Лаура Церетели – ООО «Марта» в номинации «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга в сфере бытовых услуг»;

· Илья Молодцов – ООО «Кредо – Сервис» в номинации «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга в сфере ЖКХ»;

· Марина Седова-Бахенская – «Образовательно-Консультационный центр «Успех» в специальной номинации «Лучший проект по развитию бизнеса (для субъектов малого предпринимательства – клиентов Северо-Западного банка Сберегательного банка России)».

После церемонии награждения лучших предпринимателей Санкт-Петербурга от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе с приветственным словом к участникам пленарного заседания обратился Виктор Миненко. Он отметил, что Форум выполняет свое главное предназначение – на протяжении десяти лет остается главной площадкой, на которой встречаются представители власти и предприниматели, местом, для обсуждения проблем и выработки взаимовыгодных совместных решений. А это, в свою очередь, позволит еще больше укрепить экономику Санкт-Петербурга.

С приветствием к участникам пленарного заседания обратился и Игорь Голиков. Он отметил, что поддержка малого и среднего предпринимательства является одним из ключевых направлений в деятельности городского правительства. Председатель КЭРППиТ также напомнил, что в городе реализуются различные специальные программы, направленные на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства. В рамках Программы развития малого и среднего предпринимательства на 2012-2015 годы реализуется 18 специальных программ и около 20 различных мероприятий. Одним из существенных элементов поддержки является городской заказ – около 50% заказа размещается на предприятиях малого бизнеса. Кроме прямой финансовой поддержки в городе созданы и активно развиваются объекты инфраструктуры, институты развития. Начиная с 2012 года, развитие малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге осуществляется по промышленно-инновационному сценарию.

О том, что хорошего ждет предпринимателей в следующем году, а также об инициативах Минэкономразвития РФ, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, рассказала Наталья Ларионова.

И первое, о чем напомнила директор Департамента - это о патентной системе налогообложения.

Как известно, в июне 2012 года Государственная Дума приняла поправки в Налоговый кодекс, утвердив патентную систему налогообложения для 47 видов деятельности. Это значит, что любому предпринимателю, чей вид деятельности включен в данный список на всей территории Российской Федерации будет предоставлено право выбрать патентную систему налогообложения. Но что особенно важно - согласно разработанному Минэкономразвития закону, субъекты Российской Федерации в течение текущего года должны были принять региональные законы о патенте. Законом был определен конечный срок принятия закона – 1 декабря 2012 года. Таким образом, предприниматели, желающие перейти на данную систему налогообложения, могли в течение декабря месяца написать соответствующее заявление и уже с 1 января 2013 года находиться на данной системе налогообложения.

По словам Натальи Ларионовой – патентная система налогообложения – это уникальная вещь, которая дает предпринимателям свободу выбора: предприниматель может приобрести патент на осуществление того или иного вида деятельности. Срок действия патента – от месяца до года. Стоимость патента вычисляется как процент от потенциально возможного дохода предпринимателя за год. Налоговая ставка устанавливается в размере 6%. Система максимально проста: нет ни налоговых деклараций, ни кассовых аппаратов – предприниматель ведет только книгу «доходов и расходов».

Наталья Ларионова выразила сожаление, что Санкт-Петербург не разработал региональный закон и соответственно, с 1 января 2013 года патентная система налогообложения в городе применяться не будет.

«Думаю, что в первом квартале будущего года закон все-таки будет принят, - сказала Наталья Ларионова. – Это выгодно регионам, так как они могут на свое усмотрение расширить список видов деятельности, входящих в патентную систему, а также принять максимальный для себя размер годового дохода предпринимателя по видам деятельности, переводимым на патентную систему, от 100 тыс. до 10 млн рублей. При этом 10% налога будут зачисляться в бюджет субъекта и 90% – в бюджеты муниципалитетов».

Остановилась Наталья Ларионова и на подготовленном Минэкономразвития РФ проекте федерального закона о порядке отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Как известно, в соответствии с федеральным законом от 22 июля 2008 г. №159-ФЗ субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлено преимущественное право на выкуп по рыночной стоимости помещений, находящихся в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и добросовестно арендуемых более двух лет на дату вступления закона в силу. Законопроектом предлагается предоставить право на преимущественный выкуп помещений, арендуемых не менее двух лет субъектами малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 сентября 2012 года.

Кроме того, законопроектом предлагается значительно увеличить число помещений, выкупаемых субъектами малого и среднего предпринимательства, в том числе за счёт сокращения перечней имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества, формируемых для предоставления в аренду указанного имущества исключительно субъектам малого и среднего предпринимательства.

«Мы считаем, что если помещение в течение пяти лет находиться в перечне и предприниматель на протяжении этого срока его арендует, то ему необходимо предоставить право выкупить данное помещение», - говорит Наталья Ларионова. Законопроектом предлагается законодательно закрепить минимальный срок рассрочки оплаты стоимости имущества (три года) с уточнением термина «рассрочка». Законопроектом предлагается приостановление срока, определённого для подписания договора купли-продажи помещения, в случае оспаривания субъектом малого и среднего предпринимательства достоверности величины рыночной стоимости объекта оценки, установленной в отчёте, до момента вступления в силу судебного решения. Предоставить субъектам малого и среднего предпринимательства, которым ранее было отказано в выкупе арендуемых помещений по причинам действовавшего ограничения площади помещений, право на подачу повторного заявления о включении помещений в перечни имущества в связи с изменившимися обстоятельствами. И что самое главное – законопроектом предусматривается увеличение срока действия федерального закона №159-ФЗ до 1 июля 2015 года, что позволит расширить возможности для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Остановилась Наталья Ларионова и на законопроекте «О федеральной контрактной системе». Она отметила, что данный законопроект будет принят до конца текущего года. Законопроектом предусматривается расширение возможностей субъектов малого и среднего бизнеса, участвующих в государственном и муниципальном заказе. Так, например, вводится правило «второй руки». Это означает, что исполнитель большого заказа вправе привлекать к исполнению контракта субподрядчика из числа субъектов малого предпринимательства.

Говоря о Программе поддержки малого и среднего предпринимательства, Наталья Ларионова отметила, что все программы «разворачиваются» в сторону инвестиционной активности малого и среднего бизнеса, а также делается акцент на поддержке кластерных инициатив.

Пленарное заседание продолжила Елена Церетели. Она рассказала о тех результатах, которых удалось добиться Общественному Совету по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга в течение 2012 года, а также озвучила те инициативы, которые легли в основу Резолюции X Форума субъектов малого и среднего предпринимательства.

Все важные новости

Важные новости