Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Губернатор Санкт-Петербурга подписал закон о размещении нестационарных торговых объектов

14.04.2015

Губернатор Георгий Полтавченко подписал Закон Санкт-Петербурга "О размещении нестационарных торговых объектов", предусматривающий новый порядок размещения на территории Санкт-Петербурга временных торговых объектов, включенных в Схему размещения нестационарных торговых объектов: киосков, ларьков, кафе и т.д.

Документ был принят 25 марта 2015 года Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.

Напомним, КУГИ разработал проект Закона «О размещении нестационарных торговых объектов» в связи с внесением изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, которые вывели владельцев торговых павильонов из статуса арендаторов городских земель в иное качество.

Так, согласно Закону, размещение торговых объектов на территории города теперь будет осуществляться на основании Схемы размещения нестационарных торговых объектов (Схема размещения) и договоров на размещение нестационарных торговых объектов (договор на размещение НТО), которые для владельцев торговых павильонов заменят ранее существовавшие договоры аренды земельных участков.

Договор на размещение НТО будет заключаться между городом и владельцем НТО по результатам аукциона за исключением случаев получения права на размещение НТО без аукциона, предусмотренных Законом. Аукцион может быть проведен как по инициативе города, так и на основании поступивших от предпринимателей заявок. Аукционы будут проходить на Единой аукционной площадке КУГИ, созданной в прошлом году на базе Управления недвижимостью Фрунзенского района и организации торгов по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 237, литера А. Продление сроков действия договоров на размещение НТО по их окончанию с добросовестными предпринимателями будет осуществляться без проведения аукциона.

Договор на размещение НТО будет заключаться на срок, указанный предпринимателем в заявке, но не более чем на 3 года. Плата за размещение НТО, в свою очередь, будет равна размеру арендной платы за земельный участок, определенному в соответствии с Методикой.

Право на заключение договора на размещение НТО целевым способом (без проведения аукциона) согласно Закону получат владельцы ларьков по ремонту обуви, автолавок по продаже хлебобулочных изделий, молочной, мясной и рыбной продукции и летних кафе, принадлежащих предприятиям общественного питания и прилегающих к их заведениям общепита, а также добросовестные предприниматели, имеющие заключенные до 01.03.2015 договоры аренды земельных участков, владельцы ларьков по реализации периодической печатной продукции и добросовестные предприниматели, имеющие заключенные до 01.01.2018 договоры аренды земельных участков в случае, если процедура оформления участка в аренду была начата до 01.03.2015.

Стоит отметить, что с момента вступления в силу Закона действующие на сегодня договоры аренды земельных участков не будут расторгнуты. Предприниматели смогут выбрать один из вариантов: продолжить использование земельных участков на основании договоров аренды до истечения их срока действия или обратиться в КУГИ с заявкой о заключении договора на размещение НТО.

Закон Санкт-Петербурга "О размещении нестационарных торговых объектов" 

Все важные новости

Важные новости