Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Законопроект об экзаменах для мигрантов по русскому языку, истории и законодательству России внесен в Госдуму

01.11.2012
Законопроект об экзаменах для мигрантов по русскому языку, истории и законодательству России внесен в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение обязательных экзаменов по русскому языку, истории России, основам законодательства Российской Федерации для трудящихся-мигрантов, за исключением высококвалифицированных специалистов.


Так, в случае принятия законопроекта, сдавать указанные экзамены будут обязаны иностранные граждане:

  • обратившие для получения обыкновенной рабочей визы (за исключением высококвалифицированных специалистов, и членов их семей, а также дипломатов, журналистов, сотрудников ИЦ «Сколково» и ряда других лиц);
  • обратившиеся для получения вида на жительство;
  • прибывающие в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности в порядке, не требующем получения визы, при обращении за выдачей разрешения на работу или патента.

Помимо этого, в документе предусматривается, что сертификат о сдаче соответствующих экзаменов будет выдаваться не только образовательными организациями на территории Российской Федерации, но и за рубежом. Срок его действия будет составлять 5 лет. При этом, иностранцы сами должны будут оплачивать экзамены, сумма за которые не должна превышать 5 тысяч рублей за каждый.

Предполагается, что перечень соответствующих организаций, порядок проведения экзаменов, требования к минимальному уровню знаний и форма и порядок выдачи сертификата будут устанавливаться Минобрнауки России.

Планируется, что в случае принятия законопроекта, указанные нормы начнут действовать с 1 января 2015 года.

Подписаться на рассылку новостей Совета




Все новости

Важные новости