Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Предприниматели Петербурга побывали на приеме у Валентины Корязиной

07.11.2012
Предприниматели Петербурга побывали на приеме у Валентины Корязиной

На прошлой неделе в Доме предпринимателя руководитель Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Валентина Корязина впервые провела личный прием субъектов малого и среднего бизнеса.


Первым о своих проблемах рассказал Николай Балковский – предприниматель, занимающийся розничной продажей продуктов питания и предоставлением в субаренду торговых мест.

Он рассказал, что после камеральной проверки (в части предоставления в субаренду торговых мест), была проведена выездная налоговая проверка, которая выявила нарушения. По результатам проверки было вынесено соответствующее решение, с которым Николай Балковский не согласился и обжаловал его в высшей инстанции (городском налоговом управлении).

Главная претензия к налоговым органам заключается в том, что Николай Балковский считает, что если камеральная проверка не установила нарушений, то выездная проверка должна это учесть и принять во внимание.

Выслушав предпринимателя, Валентина Корязина отметила, что камеральная и выездная налоговая проверка имеют совершенно разные статусы.

Камеральные проверки проводятся уполномоченным должностным лицом налогового органа без каких-либо специальных решений руководителя налогового органа в течение 3-х месяцев с даты представления налоговой декларации (расчета) по конкретному виду налога на основании сведений, заявленных налогоплательщиком в декларации, представленных им документов, а также сведений о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Решение о назначении выездной налоговой проверки принимается руководителем налогового органа на основании анализа всей имеющейся в налоговой органе информации о деятельности налогоплательщика, когда налоговый орган предполагает наличие риска совершения налогового правонарушения. Выездная налоговая проверка по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах проводится, как правило, за три календарных года, предшествующих году проведения проверки.

По сравнению с камеральной налоговой проверкой объем контрольных мероприятий, которые могут быть проведены в рамках выездной налоговой проверки, значительно шире.

И поэтому, в случае с Николаем Львовичем, камеральная проверка подтвердила отсутствие нарушений, а выездная их выявила – нет ничего странного и противоречащего. Камеральная и выездная проверки – это, подчеркнула Валентина Корязина – две разные формы налогового контроля. И в Налоговом Кодексе нет статьи, которая бы говорила, что результаты камеральной и выездной проверки обязательно должны совпадать.

В любом случае, Валентина Корязина посоветовала предпринимателю дождаться решения апелляционного органа.

Марию Кокшарову из ООО «БелмаВекс» интересовал вопрос, связанный с возмещением НДС. Компания «БелмаВэкс», интересы которой она представляет - организация, созданная датскими предпринимателями, планирующими наладить в Санкт-Петербурге производство пластиковых труб (строительных муфт).

Изображение 2 032.jpg

На сегодняшний день, подобрана соответствующая производственная площадка и заказано дорогостоящее оборудование. Именно с оборудованием, а вернее, с его «растаможкой», и возникли проблемы. По словам Марии Кокшаровой, на это ушло несколько месяцев и немало средств (был нанят таможенный брокер и оплачено хранение груза на таможне). И вот теперь, компанию «БелмаВекс» интересует вопрос возмещения НДС. Декларация на возмещение была подана 22 октября.

Валентина Корязина, выслушав Марию Кокшарову, сообщила, что в соответствии со статьей 176 Налогового кодекса, после представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган в течение трех месяцев проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению. По окончании проверки в течение семи дней налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.

Помимо Николая Балковского и Марии Кокшаровой, еще два заявителя приняли участие во встрече с Валентиной Корязиной: Людмила Карендясева (с вопросом о возможном размещении рекламной информации о деятельности Первого городского бизнес-инкубатора в районных налоговых инспекциях) и Дмитрий Филатов (с вопросом о льготах по налогу на имущество).

В завершении приема, Валентина Корязина посоветовала предпринимателям как можно чаще пользоваться информацией онлайн-сервисов портала Федеральной налоговой службы России и сайта Управления ФНС России по Санкт-Петербургу, и возможно тогда вопросов, связанных с налоговым законодательством, станет меньше.

Следующая встреча руководителя Управления ФНС России по Санкт-Петербургу с предпринимателями состоится 12 декабря 2012 года на круглом столе, который пройдет в рамках X Форума субъектов малого и среднего предпринимательства. 

Подписаться на рассылку новостей Совета


Все новости

Важные новости