Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Молодые и дерзкие на Форуме малого и среднего предпринимательства

14.12.2012
Молодые и дерзкие на Форуме малого и среднего предпринимательства

X Форум субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга по - праву, можно, назвать молодежным. И это действительно так! Молодым предпринимателям и тем, кто мечтает ими стать, было уделено особое внимание.


Уже во время торжественной церемонии открытия Форума состоялось награждение специальными дипломами молодых предпринимателей – победителей конкурса «Молодые. Дерзкие. Перспективные», проходящего под эгидой Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга.

Победителями 2012 года стали:

· Владимир Жосанов (ООО «Альянс Трейд»). Бизнес-идея – «Информационный город – открытый город».

· Роман Гетц (ООО образовательный брокер «Вместе). Бизнес-идея - «Интернет-портал «Вузы Петербурга из первых уст».

· Алексей Конев (ООО «Недра»). Научно-исследовательская разработка «Разработка технологии изготовления конструкции газогенераторов хлоратных патронированных, их внедрение на предприятия горнорудной промышленности».

· Владимир Подлесный (ООО «Энергетический центр Фуко»). Научно-исследовательская разработка «Энергетический центр FUKO».

Изображение 079.JPG

В первый день работы Форума организаторы программы «Бизнес - для меня!» при поддержке Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга создали на площадке молодежного предпринимательского стенда интернет-студию для съемок увлекательных передач со «звездами бизнеса». Для участия в обсуждении острых вопросов, связанных с бизнесом и молодежью, на протяжении двух дней, к ведущему приходили известные представители малого и большого бизнеса, и ряда различных экспертных групп. Гости передачи «Бизнес - для меня!» делились опытом своих личных достижений и побед, а также отвечали на самые острые вопросы ведущих.

Изображение 105.JPG

Все происходящие события транслировались в сети Интернет и записывались для создания цикла передач про успешный бизнес. Каждый желающий мог принять участие в съемках передачи не только как зритель, но и как полноправный участник дискуссии, посетив стенд молодежного предпринимательства в период проведения Форума 12-13 декабря 2012 года.

Особой популярностью у участников и гостей Форума пользовалась панельная дискуссия «Молодежное предпринимательство: Будь в тренде».

В дискуссии приняли участие Максим Долгополов («Новоплат»), Денис Котов («Буквоед»), Денис Нечаев («Футураша Сколково»), Николай Тойвонен (ИТМО), Николай Ковалев (Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, Владимир Млынчик (Quadro Electric), а также специально приглашенные гости: Дмитрий Суворов («Опора России»), Андрей Шарков (Shokobox) и др.

Координатором круглого стола выступила руководитель Комиссии по молодежному предпринимательству Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Надежда Зубкова.

В ходе дискуссии обсуждались тенденции развития молодежного предпринимательства в Санкт-Петербурге. Все участники сошлись во мнении, что для успешного ведения бизнеса необходимо «найти занятие по душе». Особое внимание гости пленарного заседания уделили ошибкам, совершаемым на старте и вопросам финансирования и привлечения инвестиций в новый проект. Не оставили без внимания и вопросы образования и получения необходимых навыков для молодых предпринимателей.

Изображение 299.JPG

Больший интерес у молодежи вызвало выступление Максима Долгополова. Руководимая им компания специализируется на разработках в сфере IT: мобильных приложениях, социальных играх, системах «умный дом». Молодых предпринимателей интересовало, как лучше начать дело: работая по уже понятным проектам, или используя новые.

«Я считаю, что задача бизнесмена создавать нечто новое, творческое, креативное – это залог успеха, – рассказывал Максим Долгополов. - Можно, конечно, работать под копирку, создавая бизнес в проверенных отраслях, идти по проторенному пути. Но это не принесет удовлетворения от самореализации, когда понимаешь, что ты смог открыть путь для остальных, стал первым в этой области. Конечно, любое новаторство сопряжено с рисками. Но если вы боитесь рисковать, не надо заниматься бизнесом».

Проректор по инновационной работе НИУ ИТМО Николай Тойвонен отметил, что только 6% населения имеют способности к управленческой деятельности. «Если предпринимательского духа нет, тогда занимайтесь творчеством в других нишах», - посоветовал представитель университета. 

Обсудить тему на форуме Совета

Все новости

Важные новости