Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

При дефицитном бюджете в городской казне недоиспользовано 40 млрд рублей

14.12.2012
При дефицитном бюджете в городской казне недоиспользовано 40 млрд рублей

В рамках X Форума субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга прошел круглый стол на тему: «Какое содействие малый и средний бизнес может получить от государства: состояние и перспективы (введение института омбудсментства; спецпрограммы господдержки; госзаказ: поддержка инноваций)», модератором которого выступил Роман Пастухов, президент «Санкт-Петербургского Союза предпринимателей».


Также в мероприятии приняли участие заместитель председателя КЭРППиТ Константин Красненко и начальник Управления малого и среднего предпринимательства Комитета Александр Леонтьев, вице-президент, директор Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Лев Каплан, вице-президенты СПбСП Леонид Аронов и Сергей Дмитриенко, депутат Законодательного Собрания Юрий Гатчин.

DSC06454.JPG

Лев Каплан, выступая с докладом, посвященным проблемам госзаказа, отметил, что во всем мире предприниматели стремятся получить городской заказ, так как это престижно и выгодно, а в России дела обстоят с точностью, наоборот, от городского заказа «бегут». Так, в 2011 году в городской казне было недоиспользовано 28 млрд рублей, а в этом году порядка 40 млрд рублей. И это при дефицитном бюджете.

Всем известно, что в соответствии с Федеральным законом «О государственных закупках» в конкурсе выигрывает та компания, которая предлагает более низкую цену. Есть четыре фактора, влияющих на неиспользование средств:

· непрозрачность процедуры;

· конкурсы проводят только в конце третьего квартала, когда полученные деньги уже не освоить;

· цены на 10-15% ниже или выше рыночных;

· за выполненные работы деньги не платят месяцами.

По словам Льва Каплана, на сегодняшний день только 1,5 % представителей малого бизнеса получают госзаказ, а нужно стремиться хотя бы к 10%.

Леонид Аронов прокомментировал ситуацию, связанную с Программой поддержки малого предпринимательства. По его утверждению, получателей субсидий и грантов, можно пересчитать по пальцам. Тем не менее, такая мера поддержки нужна, и в первую очередь для создания инновационных предприятий, которые стране просто необходимы.

Предприниматель Елена Капитонова уточнила, что предприниматели не спешат обращаться за помощью из-за бюрократических проволочек. «Это хождение по мукам - я,  в течение полугода, получала возмещение процентной ставки  по кредиту», - говорит она.

DSC06447.JPG

В тоже время, среди участников круглого стола, оказались предприниматели, которые выразили благодарность представителям КЭРППиТ. Президент ассоциации народных промыслов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Савченко отметил, что его порадовало решение о создании программы поддержки малого и среднего предпринимательства в области художественных промыслов и ремесленничества. Он также предложил принимать от предпринимателей предварительные заявки.

Подводя итог работе круглого стола, Роман Пастухов предложил предоставить КЭРППиТ совместно с Общественным Советом по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга право самим целевым образом распределять те бюджетные средства, которые выделяются на поддержку малого и среднего бизнеса, чем вызвал бурные аплодисменты аудитории.  

Обсудить тему на форуме Совета

Все новости

Важные новости