Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Семейные компании: проблемы и тенденции

14.12.2012
Семейные компании: проблемы и тенденции

В рамках X Форума субъектов малого и среднего предпринимательства впервые был организован круглый стол «Семейный бизнес как возможность устойчивого развития экономики России».


В приветственном слове модератор круглого стола, член Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Зоя Винниченко объяснила, что поводом обращения к этой теме послужили процессы передачи бизнеса по наследству, происходящие сейчас в России. После 20 лет развития бизнеса в стране для многих фирм становится актуальной тема: как передать свой бизнес следующему поколению?

О том, как происходят эти процессы в петербургских семейных компаниях, какие существуют проблемы и тенденции, рассказали участники круглого стола. Обсуждались юридические, психологические и экономические аспекты семейного бизнеса.

DSC06598.JPG

Открыл круглый стол профессор кафедры конституционного права СЗИУ РАНХ и ГС при Президенте РФ Валентин Овчинников с докладом «Правовые основы развития и процветания семейного бизнеса в России». Он отметил, что для процветания бизнеса очень важна защита прав и свобод человека и рыночное регулирование экономики, которое сегодня не реализуется на практике. «Семейный бизнес сегодня наиболее успешен, важно помнить один из главных его принципов: «встать на плечи» других поколений и прыгнуть выше. Сегодня государство должно осуществлять финансовую поддержку семейного бизнеса» - считает Валентин Овчинников.

Гостья из Финляндии, Екатерина Терхо, генеральный директор и владелец компании Business Consulting Opas Oy, рассказала об опыте законодательства в сфере семейного бизнеса ближайших российских соседей в докладе: «Семейный бизнес в Финляндии: критерии, формы и передача по наследству».

Оказывается, в Финляндии, как и в России, в законодательстве нет такого определения как «семейный бизнес». Однако семейное предпринимательство там составляет 80% от всего частного сектора. Например, такие широко известные русскому потребителю компании, как кофе Paulig и шоколад Fazer являются представителями этого сегмента бизнеса.

Для определения семейного бизнеса в Финляндии существуют следующие критерии: если 50% или более акций принадлежат одной семье, не менее двух членов семьи входят в правление, а хотя бы один занимает руководящий пост, предприятие уже передавалось по наследству. При передаче бизнеса по наследству по финскому законодательству одна из сторон должна заплатить немалые налоги.

Сократить налоги в этом случае можно при соблюдении следующих условий: при продаже не менее 10% акций, если предыдущий собственник владел ими не менее 10 лет; в случае, если совершающие сделку являются близкими родственниками. «Вести семейный бизнес в Финляндии очень непросто», - считает Е. Терхо, - «но важно помнить, что суть всех проблем не в их содержании, а в отношении к ним».

Генеральный директор семейной компании НОУ «Окно в Европу» Людмила Чугунова выступила с докладом «Семейный бизнес в Германии, распределение ролей в бизнесе, подготовка к передаче бизнеса следующему поколению, воспитание преемника».

В Германии семейные фирмы составляют 85% от числа коммерческих фирм. Причем одной из особенностей этого сегмента бизнеса в Германии является то, что, во-первых, среди них, немало представителей крупного бизнеса (из 100 крупнейших компаний 51 компания – это семейный бизнес), а во-вторых, эти компании оформляют очень много патентов, так что именно они двигают научно-технический прогресс вперед.

Людмила Чугунова выделила следующие преимущества семейного бизнеса: владельцы принимают более дальновидные решения, так как они мыслят не только категориями ежеквартального отчета, а ориентируется на будущее поколение. Владельцы семейных компаний принимают более быстрые решения, а риск столкнуться с нечестным поведением в компании меньше.

Опытом ведения своего семейного бизнеса поделилась генеральный директор семейной компании «РОСТТОФУ» Елена Ким в выступлении на тему: «Юридические аспекты семейного бизнеса». Первые этапы, которые приходится преодолеть молодому бизнесмену – это выбор ниши бизнеса и найма сотрудников. Когда в личном капитале не хватает денег на наемный персонал, на работу приглашаются родственники. Так и возникают семейные фирмы. Чтобы стало возможным преодолеть все юридические трудности при развитии семейных фирм как можно быстрей, Елена Ким предлагает ввести законодательно понятие «семейный бизнес».

DSC06596.JPG

Для семейного бизнеса, как ни для какого другого, важен психологический аспект, только в семейном бизнесе происходит его наследование. О том, как вырастить достойного и ответственного преемника, рассказала профессор, руководитель семейной компании «Научно-практический центр психосоматической нормализации» Ольга Булгакова в докладе «Семейные интересы, ценности, нормы как основа успешности общего бизнеса».

Доклад руководителя центра практической психологии «СПАСС» Марины Желдак был посвящен профилактике конфликтов в семейном бизнесе. Спикер рассказала о преимуществе заключения партнерского соглашения, в котором прописываются такие вопросы бизнеса как финансовые, кризисные, вопросы влияния. Это помогает избежать конфликтов в семье на почве бизнеса.

Генеральный директор семейной компании «А-Строй» Ольга Фрейберг рассказала о своем опыте поддержания внутренней стабильности в семье и компании в докладе «Баланс интересов в семейном бизнесе». Профессиональное разделение в данной компании строится так: на мужчину возложена практическая часть, на женщину - организационная. Дополнительная мотивация, по опыту выступающей, в семейном бизнесе не нужна. «Если просчитался где-то, что-то не доделал, то все сказывается на семейном бюджете, приходится «потуже затянуть пояса», - считает Ольга Фрейберг.

Включение в бизнес следующего поколения, с одной стороны, достаточно сложная задача, если ребенок взрослый. Если же ребенок маленький и с самого начала видит, чем занимаются родители, то включение в семейный бизнес происходит «само собой, очень естественно». К тому же, по словам спикера, «сразу намечается вектор профессионального развития ребенка».

Основные экономические аспекты семейного бизнеса осветил д.э.н. профессор «Межрегионального института экономики и права» Юрий Ипатов. Он выступил с докладом «Конкурентоспособность семейного бизнеса» и выделил пять стратегий развития бизнеса: снижение себестоимости продукции за счет массового производства, максимальный контроль качества, занятие определенного сегмента рынка, инновационная деятельность и немедленное реагирование.

По мнению спикера, семейный бизнес должен решать следующие задачи: создание активной и творческой среды среди граждан, создание среднего класса, усиление интереса к научным разработкам, освоение источников сырья. Одним из главных аспектов ведения семейного бизнеса является преемственность. При передаче бизнеса по наследству важно предотвратить передачу «морально устаревшего бизнеса».

Доклады Александры Христофоровой, генерального директора компании «Петербургснаб», и Елены Мирошниченко, учредителя семейной компании ООО «Анима Центр» были посвящены ключевым отличиям между семейным и несемейным бизнесом.

Основа семейного бизнеса, по мнению докладчиков, - это крепкая семья, а к основным особенностям такого бизнеса относится обязательное разграничение рабочих и личных отношений и передача по наследству. К плюсам семейного бизнеса относится сближение между участниками процесса, сохранение традиций, рабочих мест для семьи, а к минусам - психологическая, финансовая зависимость и большая занятость всех членов семьи.

В заключении П.А. Парфентьев, председатель Межрегиональной общественной организации «За права семьи» пригласил всех желающих на конференцию в Москве, которую организует аналитический центр «Семейная политика РФ» в начале 2013 года. В рамках этой конференции будет проведен конкурс среди семейных бизнесов.

По итогам круглого стола принята резолюция, которая отражает необходимость совершенствования законодательства в отношении семейного бизнеса, а также его государственной поддержки. Было принято решение о создании рабочей группы, которую возглавит депутат Законодательного Собрания СПб И.В.Иванова для разработки поправок в Федеральный закон РФ о семейном предпринимательстве.

Обсудить тему на форуме Совета

Все новости

Важные новости