Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Кадровый вопрос: проблемы и пути решения

17.12.2012
Кадровый вопрос: проблемы и пути решения

В рамках X Форума субъектов малого и среднего предпринимательства прошел круглый стол на тему: «Кадры для малого и среднего бизнеса, проблемы и пути решения».


Модератором выступил генеральный директор СПбГБУ «Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр» Владислав Расковалов.

На мероприятии рассматривались различные системы подготовки кадров для малого бизнеса, а также обсуждались тенденции и потребности образовательных программ профессиональной подготовки кадров для малого бизнеса.

О потребностях субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга рассказала директор HeadHunter в Санкт-Петербурге Юлия Сахарова. Она отметила, что сегодня многие крупные предприятия учитывают пожелания работников и внедряют гибкий график работы, удобный для большинства. Юлия Сахарова посоветовала малым предприятиям также подумать над тем, какие дополнительные инструменты можно использовать для привлечения квалифицированных специалистов.

DSC06377.JPG

О развитии необходимых компетенций в области внешнеэкономической деятельности для представителей малого и среднего бизнеса рассказал Максим Баланев - исполнительный директор фонда «Санкт-Петербургский фонд развития малого и среднего бизнеса».

Продолжила выступление Президент HR-ассоциации Надежда Коротовских. По ее словам за 2011 год закрылось больше предприятий, чем в «кризисный» 2008 год. Это связано, в первую очередь с непродуманным маркетингом. Кроме этого отрицательными факторами стали: необученность сотрудников и низкая доля занятости.

В то же время по данным Росстата в стране ощущается острая нехватка рабочих специальностей. Для того чтобы справиться с этой проблемой, Центр занятости населения разработал специальную программу для людей с рабочими специальностями. Так, квалифицированный специалист, работая на заводе, может получить комнату в общежитие за весьма незначительную сумму.

В «жаркой» дискуссии, посвященной кадровым вопросам, приняли активное участие представители исполнительной власти Санкт-Петербурга, ведущих учебных заведений города, субъекты малого и среднего бизнеса, в том числе руководители предприятий – выпускники Президентской программы подготовки управленческих кадров и программы Регионального университета малого и среднего бизнеса.

Итоги круглого стола подвел Владислав Расковалов, объединив все выступления в единую концепцию. Так, в рамках организации российских стажировок для субъектов малого предпринимательства рекомендовано пойти по пути индивидуализации программ (компенсация стоимости за счет уменьшения количества слушателей). Необходимо также усилить международное взаимодействие между субъектами малого предпринимательства путем организации стажировок, например, в рамках взаимных обменов.

DSC06379.JPG

Участники «круглого стола» рекомендовали провести формирование координационной системы образовательных программ для субъектов малого и среднего предпринимательства, путем дальнейшего развития Комиссии по подготовке и переподготовке кадров для малого бизнеса Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга. Рекомендовано также наладить систему эффективного взаимодействия между профильными образовательными учреждениями, предоставляющими образование в сфере экономики, управления бизнес-процессами и менеджментом качества.

Мероприятие закончилось принятием резолюции, основу которой составили пожелания участников круглого стола. 

Обсудить тему на форуме Совета


Все новости

Важные новости