Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Финансовые инструменты поддержки малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга

17.12.2012
Финансовые инструменты поддержки малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга

В рамках X Форума субъектов малого и среднего предпринимательства обсудили кредитные продукты для предпринимателей. Модератором круглого стола «Доступность финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга» выступил президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович.


Начальник отдела продаж малого бизнеса головного отделения по Санкт-Петербургу Северо-западного банка «Сбербанка России» Ирина Артеменко рассказала участникам мероприятия об основных продуктах банка, предназначенных для представителей малого бизнеса.

«Наш банк – основной кредитор малого бизнеса. За 9 месяцев этого года кредитов малому бизнесу выдано на общую сумму 35 млрд рублей. При этом не стоит забывать, что процентная ставка таких кредитов ниже, чем в потребительских продуктах», - подчеркнула Ирина Александровна.

На сегодняшний день в Сбербанке существует программа «Бизнес-стандарт» для тех, кто только планирует начать предпринимательскую деятельность.

Для удобства предпринимателей создан проект «Деловая среда» - интернет-портал, где предприниматели получают доступ к удобным сервисам, которые позволяют управлять фирмой и персоналом, взаимодействовать с государством, находить партнеров, заключать сделки и так далее. В настоящее время на портале зарегистрировано уже более 10 тысяч предпринимателей.

DSC06389.JPG

На вопрос о поручительстве Владимир Джикович ответил, что в городе работает «Фонд содействия кредитованию малого предпринимательства», который, в случае необходимости, выдает поручительства.

Далее с докладом выступил председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Администрации Адмиралтейского района, Председатель правления основного общества холдинга «Русского торгово-промышленного общества взаимного кредита» Виктор Быков. Он подчеркнул, что у банков всегда завышенные требования к предпринимателям, которые только выходят на рынок. А у последних, как правило, кроме идеи и поверхностного бизнес-плана, ничего нет.

Главный специалист отдела системных продаж дирекции корпоративного бизнеса банка «Санкт-Петербург» Анна Мороз рассказала о системе кредитования данного банка. По ее мнению проблема дополнительных финансовых ресурсов особенно актуальна для представителей малого бизнеса в виду специфических особенностей: отсутствии опыта в кредитование, наличии неструктурированного управленческого учета, сложностей при сборе пакета документов при рассмотрении кредита, отсутствии залогового обеспечения.

О работе венчурного фонда рассказала исполнительный директор некоммерческой организации «Фонд содействия венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Санкт-Петербурга» Анна Мелкишева. Она напомнила участникам круглого стола, что Фонд создан для поддержки и развития в городе венчурных инвестиций. Речь идет об инновационных разработках. Для того, чтобы получить венчурные инвестиции необходимо предоставить бизнес-план. Инвестиции можно получить в размере от 10 до 90 млн рублей сроком на 3-4 года.

В конце мероприятия, Владимир Джикович отметил, что до сих пор не принят закон «О потребительских кредитах». По его мнению, этот законопроект должен распространяться не только на работу банков, но и на микрофинансовые структуры, ломбарды. В проекте законопроекта прописано, что его статьи распространяются только на кредитные организации, а это неправильно. «Мы будем стараться, чтобы этот закон распространялся на все структуры, которые занимаются потребительским кредитованием, тогда на рынках будет порядок и рядового потребителя можно защитить от негативных моментов», - уверен Джикович.

Обсудить тему на форуме Совета
Все новости

Важные новости