Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Новые возможности для развития малого бизнеса в кластерах

17.12.2012
Новые возможности для развития малого бизнеса в кластерах

Круглый стол «Новые возможности для развития малого бизнеса в кластерах. Производственная кооперация» был организован как для руководителей кластеров Санкт-Петербурга, так и для представителей малого и среднего производственного бизнеса.


Модераторами круглого стола, организованного в рамках X Форума субъектов малого и среднего предпринимательства, выступили:исполнительный вице-президент общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» Николай Ковалев и Президент некоммерческого партнерства «Кластер медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий» Марина Гирина.

Изображение 389.jpg

В работе круглого стола приняла участие Советник Вице-губернатора Ленинградской области, Председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Виктория Желтова. Она поделилась методологией и опытом создания кластеров.

Участники круглого стола отметили, что одна из основных проблем развития производства - отсутствие завершенности производственно-технологических, финансово-экономических цепочек, в которых одним из основных звеньев является малый бизнес. А одним из направлений модернизации промышленности является ее развитие на основе кластеризации. Кластерный подход способен изменить содержание промышленной политики, поэтому крайне необходимо направлять усилия не на поддержку отдельных предприятий и отраслей, а на развитие кооперации между производителями, поставщиками и конечными потребителями производимой продукции в кластерах, предоставляя тем самым новые возможности для развития малого бизнеса.

На круглом столе обсудили следующие вопросы:

1. Проблемы, с которыми сталкиваются участники кластера при поиске поставщиков. Пути их решения.

2. Реализуемые проекты представителей кластеров.

3. Проблемы и особенности организации коллективных маркетинговых проектов, проектов совместного выхода на новые рынки.

4. Барьеры и ограничения, ослабляющие конкурентоспособность выпускаемой участниками кластера продукции в рамках технологической цепочки производства.

5. Возможности и условия участия субъектов МСП в реализации проектов участников кластеров с учетом приоритетов развития кластеров и приоритетов социально-экономической политики Санкт-Петербурга.

6. Возможности расширения продуктового ряда участников кластеров в рамках производственной кооперации с субъектами МСП. 

Обсудить тему на форуме Совета


Все новости

Важные новости