Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Россия и ВТО: первые итоги и прогнозы на 2013

18.12.2012
Россия и ВТО: первые итоги и прогнозы на 2013

На юбилейном Форуме субъектов малого и среднего предпринимательства не остался без внимания и вопрос вступления России в ВТО. Организаторами круглого стола «Выход на международные рынки. ВТО – риски и перспективы для малого и среднего бизнеса», стали Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата и «Евро Инфо Корреспондентский Центр - Санкт-Петербург».


Открывая круглый стол, модератор мероприятия Президент СПб ТПП Владимир Катенев, предложил участникам совершить экскурс в прошлое – вспомнить Россию до ВТО. Он также рассказал о том, как долго и взвешенно принимала наша страна решение о вступление во Всемирную торговую организацию, о сомнениях и спорах, которые не утихают и сегодня. Предваряя выступления спикеров, Владимир Иванович отметил, что сегодня ВТО - нужно воспринимать, как данность.

DSC06489.JPG

Спикерами круглого стола выступили: исполнительный директор «Евро Инфо Корреспондентский Центр - Санкт-Петербург» Максим Баланев, адвокат практики международного торгового и таможенного права, Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Владимир Таланов, старший преподаватель кафедры организации таможенного контроля Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии им В.Б. Бобкова Юлия Седнева, патентный поверенный РФ, генеральный директор ООО «Патентно-правовая фирма «Нева-Патент» Наталия Петрова, директор по логистике «Группы компаний Финмар», совладелец и генеральный директор компании «2КУБА» Вадим Скаржевский.

Основными вопросами для обсуждения стали:

· Проблемы и потребности экспортеров Санкт-Петербурга. Государственные программы поддержки экспорта и инфраструктура поддержки экспорта;

· Россия и ВТО: первые итоги и прогнозы на 2013;

· Таможенное законодательство в условиях вступления в ВТО;

· Интеллектуальная собственность: ключевые изменения в 2013 году;

· Логистика: Как организовать закупку и доставку товара от иностранного поставщика в РФ?

Подводя итоги круглого стола, Владимир Катенев отметил необходимость продолжать просветительскую деятельность, как в отношении вопросов интеллектуальной собственности, так и в отношении изменений Таможенного законодательства, и предложил коллегам–спикерам рассмотреть, в качестве площадки для подобных мероприятий, Санкт-Петербургскую торгово-промышленную палату. 

Обсудить тему на форуме Совета

Все новости

Важные новости