Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Доступ к энергоресурсам - одна из главных проблем малого и среднего бизнеса

18.12.2012
Доступ к энергоресурсам - одна из главных проблем малого и среднего бизнеса

Отметили предприниматели на круглом столе «Доступ малого и среднего бизнеса к энергоресурсам», организованного в рамках X Форума субъектов малого и среднего предпринимательства.


Координаторами мероприятия выступили Виталий Млынчик - руководитель комиссии по строительству и энергетике Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Сергей Федоров – председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей, член президиума Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга.

Средиспикеров круглого стола – представители ОАО «Петербургская сбытовая компания», Комитета по энергетике, ОАО «Ленэнерго», Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

Основной целью круглого стола стало информирование предпринимателей о текущей ситуации, связанной с доступом к энергоресурсам.

Одна из главных проблем, как было отмечено на круглом столе - значительное увеличение сумм в счетах за электричество для той категории потребителей, которая не имеет договоров энергоснабжения. В Санкт-Петербурге таких около 15 тысяч.

DSC06600.JPG

Представители ОАО «ПСК» отметили, что это связано с новым порядком расчета, регламентированным Постановлением Правительства РФ № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»: новый расчетный способ основывается не на присоединенной нагрузке, а на величине допустимой длительной токовой нагрузки каждого вводного провода (кабеля).

Для разрешения данного вопроса потребителям рекомендуется заключить договор энергоснабжения, и многие предприниматели уже последовали этому совету. Так, в настоящее время, в ОАО «ПСК» рассматривается около 750 заявок на заключение договора (это в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года). В клиентском зале компании организовано 8 рабочих мест для специалистов, консультирующих по порядку заключения договора и принимающих готовые пакеты документов.

Специалисты ОАО «ПСК» подчеркнули, что в связи с изменениями законодательства, объем работ гарантирующего поставщика значительно увеличился: в текущем году в компанию поступило более 12 тысяч писем и обращений с вопросами относительного нового Постановления Правительства.

«Мы отвечаем на каждый запрос, и все проблемные случаи разбираем в индивидуальном порядке», - отметили представители ОАО «ПСК». Кроме того, дважды в месяц ОАО «ПСК» проводит дополнительные консультации по вопросам заключения договора энергоснабжения и порядку расчетов в Доме предпринимателя. 

Обсудить тему на форуме Совета

Все новости

Важные новости