Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Особенности уплаты налога на имущество организаций и земельного налога

28.01.2013
Особенности уплаты налога на имущество организаций и земельного налога

С 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 29.11.2012 № 202-ФЗ, внесший изменения в порядок взимания налога на имущество организаций и земельного налога.


Теперь движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, не относится к объектам налогообложения по налогу на имущество организаций. При этом в отношении движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств до указанной даты, порядок налогообложения остается прежним. То есть организации, у которых на балансе числится полностью несамортизированное движимое имущество, принятое на учет в качестве объектов основных средств до 1 января 2013 г., продолжают исчислять и уплачивать налог с остаточной стоимости указанного имущества. 

Существенные изменения вносятся в порядок налогообложения железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов. 

Ранее данные объекты подлежали льготированию по налогу на имущество организаций на основании п. 11 ст. 381 НК РФ. Теперь в числе льготируемого по п. 11 ст. 381 НК РФ имущества оставлены только федеральные автомобильные дороги общего пользования и сооружения, являющиеся их неотъемлемой частью (по переченю, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 № 504), а остальные указанные в Перечне объекты с 1 января 2013 г. выведены из состава льготируемого имущества и, следовательно, подлежат налогообложению.

Максимальные размеры налоговых ставок в отношении железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, установлены во вновь введенном пункте 3 ст. 380 НК РФ и не могут превышать:

  • 2013  - 0,4%;
  • 2014 - 0,7;
  • 2015 - 1,0;
  • 2016 - 1,3;
  • 2017 - 1,6;
  • 2018  - 1,9%.

При этом, если в отношении названных объектов законом субъекта Российской Федерации не будут определены конкретные размеры налоговых ставок, должны применяться вышеуказанные максимальные ставки. Соответствующее положение внесено в ст. 380 НК РФ. Помимо п. 11 ст. 381 НК РФ изменения затронули и другие пункты данной статьи, в результате чего перечень предоставляемых на федеральном уровне льгот по налогу на имущество организаций сократился.

Источник: ФНС РФ

Обсудить тему на форуме Совета

Все новости

Важные новости