Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Госдума поддержала законопроект ФАС России об отмене уведомительного контроля для ряда сделок

13.03.2013
Госдума поддержала законопроект ФАС России об отмене уведомительного контроля для ряда сделок

Государственная Дума РФ в первом чтении одобрила законопроект об отмене уведомительного контроля Федеральной антимонопольной службы для ряда сделок экономической концентрации.


«Я рад, что Правительство и Госдума нас поддержали, потому как убежден, что отмена уведомительного контроля ФАС за осуществлением ряда сделок будет способствовать снятию лишних административных барьеров для бизнеса», - отметил руководитель ФАС России Игорь Артемьев.

Изменения в Федеральный закон «О защите конкуренции» отменяют уведомительный контроль для сделок, связанных с созданием коммерческой организации в результате слияния коммерческих организаций и присоединением к коммерческой организации одной или нескольких других коммерческих организаций, если суммарная стоимость активов по последним балансам или суммарная выручка организаций от реализации товаров за календарный год, предшествующий году слияния, превышает 400 миллионов рублей.

Законопроект отменяет контроль для сделок по созданию финансовой организации или по присоединению к финансовой организации, если суммарная стоимость активов по последним балансам финансовых организаций, участвующих в сделке, не превышает величину, установленную Правительством РФ.

Уведомительный контроль отменяется для сделок по приобретению акций, прав или имущества, если суммарная стоимость активов по последнему балансу или суммарная выручка от реализации товаров лица (группы лиц), их приобретающего и лица (группы лиц) продающего превышает 400 миллионов рублей и при этом суммарная стоимость активов по последнему балансу данных лиц превышает 60 миллионов рублей.

Теперь разрешение ФАС России требуется только для сделок тех компаний, стоимость общих активов которых превышает 7 млрд рублей, а годовая выручка выше 10 млрд рублей. Другие сделки не имеют значительного влияния на конкуренцию, и их согласование является административным барьером для бизнеса.

Источник: ФАС России

Обсудить тему на форуме Совета

Все новости

Важные новости