Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

За два месяца в Петербурге закрыли бизнес 5 тысяч ИП

25.03.2013
За два месяца в Петербурге закрыли бизнес 5 тысяч ИП

В Санкт-Петербурге состоялся круглый стол, на котором обсудили повышение страховых взносов в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.


Как рассказала представитель Пенсионного фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Екатерина Гаричева, с 2002 года по 2006 год тариф для ИП составлял 1800 рублей в год. Затем выплаты стали резко повышаться: так, в 2008 году тариф составлял более 3,8 тыс. рублей, в 2012 году - более 14 тыс. рублей. После очередных поправок выплаты в Пенсионный фонд выросли в два раза до 35 664 рублей.

«Мы делали запрос в налоговую службу по Санкт-Петербургу. Согласно предоставленной информации, за декабрь 2012 года и январь 2013 года в городе более 5 тыс. индивидуальных предпринимателей закрыли свой бизнес и снялись с учета в налоговой службе. Если посмотреть на сайте ранее существовавшего комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга, то за весь 2011 год количество ИП снизилось на 3 тыс.», - рассказал исполнительный директор Санкт-Петербургского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Дмитрий Петровичев.

В некоторых регионах России, по данным «Опоры России», уже снялись с учета в налоговой службе 10-15% ИП.

По словам Дмитрия Петровичева, причины закрытия ИП могут быть связаны не только с повышением социальных выплат в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования. На мелких предпринимателях сказались и антиалкогольный закон, отметил Петровичев, и другие ужесточенные меры. Однако, по прогнозам эксперта, ИП будут и дальше закрываться.

На круглый стол пригласили и предпринимателей малого бизнеса. Предприниматели полагают, что большое количество ИП просто уходят в «теневую экономику». «Парикмахеры и репетиторы будут на дому работать», - сказал предприниматель Илья Львов.

По мнению предпринимательского сообщества, необходимо разработать поправки, согласно которым существующий тариф заменяется дифференцированным. То есть предпринимателей малого бизнеса следует разделить на несколько групп, согласно доходам.

Глава комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев отметил, что «город получает проблему зачастую из-за тех решений, которые принимаются в недрах министерств». «Задача в том, чтобы все эти вещи принимались, совещаясь с экспертным сообществом, с сообществом предпринимателей», - говорит Эльгиз Качаев.

Напомним, «Опора России» собирает подписи о необходимости пересмотра решения о повышении страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в 2 раза с 1 января 2013 года. На данный момент собрано порядка 60 тыс. подписей.

Источник: Санкт-Петербургское отделение «Опора России»

Обсудить тему на форуме Совета

Все новости

Важные новости