Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Более 10 тысяч пользователей посетило сайт "Стратегии-2030" за минувшие сутки

09.08.2013
Более 10 тысяч пользователей посетило сайт "Стратегии-2030" за минувшие сутки

За прошедшие сутки сайт, посвященный разработке Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года, посетило порядка 10 тысяч человек. Более 200 предложений, оставленных в блоке "Обсуждения" по 16 отраслевым направлениям, обработаны и переданы экспертам для учета в работе над документом.

Напомним, что официальное открытие сайта о Стратегии-2030 состоялось 6 августа. Информационный ресурс создан для обеспечения максимальной открытости и публичности процесса разработки Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года, и представления возможности участия петербуржцев в ее формировании.

Стратегия социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года станет основой формируемой в настоящее время системы государственного планирования Санкт-Петербурга, направленной на обеспечение роста качества жизни петербуржцев.

Одна из главных задач Стратегии – определение возможных «точек роста» городской экономики. По мнению экспертов, такими «точками роста» являются:

  • экономика знаний;
  • жилищное строительство;
  • промышленность (желательно, на инновационной основе);
  • транспорт;
  • сфера услуг.

У каждого из этих направлений есть свои преимущества и недостатки, однако очевидно, что особое значение Санкт-Петербург должен придавать развитию экономики знаний, наиболее адекватно отвечающей вызовам сегодняшнего времени и обеспечивающей качество жизни горожан в первой трети XXI века.

Ключевым элементом разработки Стратегии является выявление приоритетов, поскольку именно они будут определять все направления социально-экономического развития.

Возможными приоритетами могут быть:

  • строительство жилья (в настоящее время жилая обеспеченность составляет 23,88 кв. м на человека, для сравнения: в Испании – около 30 кв. м, в Германии – порядка 40 кв. м);
  • развитие общественного транспорта (на сегодняшний день 40 % подвижного состава общественного транспорта самортизированы);
  • создание парковочного пространства (в городе практически не предусмотрены парковочные места, особенно в центре, притом что официально в Санкт-Петербурге зарегистрировано 1,5 млн личного автотранспорта, а по факту по городу передвигается в несколько раз больше автомобилей);
  • обеспечение местами в детских садах (до сих пор сохраняется очередь в детские сады, обеспечение детей местами в садиках – 83,6 %).
  • повышение надежности систем теплоснабжения (22 % труб не соответствует нормативам);
  • обеспечение безопасности на дорогах (в 2012 году в ДТП погибло 444 человека, среди них 7 детей).

Инструментом достижения поставленных целей и приоритетов станет вся система государственного планирования социально-экономического развития Санкт-Петербурга, в том числе программы социально-экономического развития на среднесрочные периоды, государственные программы развития отраслей и территорий, долгосрочные и ведомственные целевые программы.

Стратегия как вершина системы государственного планирования Санкт-Петербурга определит вектор экономической политики города как в целом, так и по направлениям (образование, здравоохранение, транспорт, благоустройство и пр.).

В настоящее время проект Стратегии находится в активной стадии подготовки. Документ разрабатывается Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга совместно с ЗАО «МЦСЭИ «Леонтьевский центр». Завершить работу над документом планируется до конца 2013 года.

Источник: Администрация Санкт-Петербурга.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости