Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Ряд отраслей экономики Санкт-Петербурга, несмотря на неблагоприятные экономические условия, обеспечили более высокие темпы развития по отношению к аналогичному периоду прошлого года

19.06.2014
Ряд отраслей экономики Санкт-Петербурга, несмотря на неблагоприятные экономические условия, обеспечили более высокие темпы развития по отношению к аналогичному периоду прошлого года

Так, оборот организаций за январь-май 2014 года составил 2 794 млрд. рублей, что составляет 111% к аналогичному периоду прошлого года.

Объем услуг организаций транспорта увеличился на 105,2% и составил 188,8 млрд. рублей, объем услуг связи увеличился на 107,7% и составил 51,8 млрд. рублей. Показал рост и объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство». Он составил 135,5 млрд. рублей или 102,9% к аналогичному периоду 2013 года. Существенный рост наблюдается по итогам работы в строительстве жилых домов: 146,7% по отношению к январю-маю 2013 года.

Впервые за 2014 год зафиксирован рост финансовых результатов деятельности крупных и средних организаций (сальдо прибылей и убытков). Увеличение показателей по сравнению с аналогичным периодом 2013 года составляет 105,7 % (17,5 млрд. рублей в абсолютных значениях).

В январе – мае 2014 года наблюдался существенный рост объемов отгруженной продукции по виду деятельности «Обрабатывающие производства». Рост составил 105,6% к январю-маю 2013 года (860,0 млрд. рублей в абсолютном выражении).

В то же время в обозначенный период зафиксировано замедление роста индекса промышленного производства, составившее 92,1% к январю-маю предыдущего года. Отрицательное влияние на динамику развития промышленности в Санкт-Петербурге оказало, в первую очередь, снижение объемов выпуска продукции в производстве резиновых и пластмассовых изделий (ИПП – 90,1%), целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности (ИПП – 93,5%), химическом производстве (ИПП – 80,8%), а также в текстильном и швейном производстве (ИПП– 95,1%).

При этом по виду деятельности «Производство машин и оборудования»
индекс промышленного производства (ИПП) составил 105,9%. Позитивная динамика наблюдается и в сегменте «Производство транспортных средств и оборудования» (ИПП – 100,3%). Также увеличение ИПП (104,1%) выявлено по итогам работы предприятий в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов.

«Несмотря на снижение темпов роста по ряду показателей социально-экономического развития Санкт-Петербурга в январе-мае 2014 года, общая ситуация демонстрирует положительную динамику развития экономики города, даже с учетом существующей неблагоприятной ситуации на мировых рынках. На данном этапе нам важно обеспечить поддержку тех отраслей городской экономики, которые в наибольшей степени подвержены влиянию внешних факторов», - отметил председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов.

Все новости

Важные новости