Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Правительство утвердило порядок разработки типовых контрактов и типовых условий контрактов

07.07.2014
Правительство утвердило порядок разработки типовых контрактов и типовых условий контрактов

Постановление Правительства от 2 июля 2014 года №606 позволит реализовать положения Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" о создании и размещении в единой информационной системе библиотеки типовых контрактов, типовых условий контрактов.

Эти меры направлены на упрощение закупочной деятельности заказчика, недопущение злоупотреблений при заключении контрактов.

Федеральным законом установлено, что федеральные органы исполнительной власти, госкорпорация «Росатом», осуществляющие нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере деятельности (далее – ответственные органы), разрабатывают и утверждают типовые контракты, типовые условия контрактов, которые размещаются в единой информационной системе и составляют библиотеку типовых контрактов, типовых условий контрактов.

Порядок разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, случаи и условия их применения устанавливаются Правительством.

В соответствии с подписанным постановлением типовые контракты, типовые условия контрактов для закупки товаров, работ, услуг разрабатываются ответственными органами и утверждаются их нормативными правовыми актами. Эти проекты нормативных правовых актов подлежат согласованию с Минэкономразвития, Минфином, ФАС России, а в случаях возможности их применения при закупках, относящихся к государственному оборонному заказу, – с Рособоронзаказом.

Постановлением также определено, что типовые контракты, типовые условия контрактов содержат обязательные условия, предусмотренные законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, и не могут содержать сведений, составляющих государственную тайну.

Типовые условия контрактов применяются при отсутствии типовых контрактов, предназначенных для закупки соответствующих товаров, работ, услуг.

До ввода в эксплуатацию единой информационной системы в сфере закупок типовые контракты, типовые условия контрактов размещаются в интернете на официальном сайте для опубликования информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru.

Принятые решения позволят реализовать положения федерального закона о создании и размещении в единой информационной системе библиотеки типовых контрактов, типовых условий контрактов, направленные на упрощение закупочной деятельности заказчика, недопущение возможности злоупотреблений при заключении контрактов. 

Все новости

Важные новости