Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Минпромторг поддержит чемпионат высокотехнологичных рабочих профессий

11.07.2014
Минпромторг поддержит чемпионат высокотехнологичных рабочих профессий

Соглашение о партнерстве при проведении Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills было подписано 9 июля 2014 года в Екатеринбурге в рамках работы Международной промышленной выставки "ИННОПРОМ-2014".

Со стороны Минпромторга подпись под документом поставил глава ведомства Денис Мантуров. Соглашение также подписали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, руководитель Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин и гендиректор Уралвагонзавода Олег Сиенко.

Чемпионат пройдет с 30 октября по 3 ноября 2014 года в Екатеринбурге. Участниками соревнований станут молодые люди в возрасте 18–25 лет: специалисты крупнейших российских предприятий, студенты корпоративных и государственных образовательных учреждений, сотрудничающих с предприятиями. Состязания будут проводиться по 13 компетенциям, наиболее востребованным в российской промышленности.

По словам Дениса Мантурова, попытка идти в ногу с мировым технологическим развитием создает реальный спрос на умных, здоровых, критически мыслящих, конструктивных, заинтересованных людей.

«Вкладываясь в развитие перспективных технологических секторов, мы фактически вкладываемся в развитие человеческого капитала – так необходимых нашей стране профессиональных кадров», – подчеркнул он.

Цель чемпионата – сформировать механизмы кадрового обеспечения по сквозным рабочим профессиям на основе международных стандартов, включая механизмы профессиональной ориентации, подготовки кадров, формирования экспертных сообществ и повышения производительности труда.

Победители чемпионата будут заявлены в состав национальной сборной для участия в чемпионате Европы рабочих профессий EuroSkills 2014 года (Франция, Лилль), а также в мировом чемпионате WorldSkills International 2015 года (Бразилия, Сан-Паулу).

Справка

WorldSkills International (WSI) – масштабное международное движение, главными задачами которого являются популяризация рабочих профессий, повышение их статуса и развитие стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.

Это площадка, где молодые специалисты имеют возможность заявить о себе и продемонстрировать свои профессиональные навыки. Команды участников и экспертов формируются на национальных чемпионатах WorldSkills, чтобы затем представить свои страны на международных турнирах. 

Все новости

Важные новости