Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Новый архитектурно-художественный регламент нестационарных торговых объектов обсудили на совещании у Уполномоченного по защите прав предпринимателей

18.07.2014
Новый архитектурно-художественный регламент нестационарных торговых объектов обсудили на совещании у Уполномоченного по защите прав предпринимателей

Мероприятие было инициировано предпринимателями, которые обратились за помощью к бизнес-омбудсмену. По их мнению, включение нового пункта о приведении внешнего вида объекта в соответствие с регламентом в договор аренды при его продлении, приводит к нарушению их прав.

Участие в мероприятии приняли председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, начальник Управления ландшафтной архитектуры Комитета по градостроительству и архитектуре Лариса Канунникова, председатель Общественного совета по малому предпринимательству при Губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели, председательСанкт-Петербургского отделения «Деловой России» Виталий Фатеичев, председатель Союза малых предприятий Санкт-Петербурга Александр Доронин, а также общественные представители Уполномоченного.

Как отметил на совещании председатель Комитета Эльгиз Качаев, еще в прошлом году Губернатором Санкт-Петербурга было дано указание, привести в соответствие с архитектурным обликом города все нестационарные объекты, и бизнес не должен оставаться в стороне.

«Санкт-Петербург - красивый, уникальный город. Бизнес, наравне с властью, должен нести ответственность и за его внешний вид», - сказал Эльгиз Качаев. «Требование власти привести это разноцветное многообразие к единому формату абсолютно оправдано. Кроме того, никто не заставляет предпринимателей делать это сиюминутно, сегодня обсуждаются вполне гуманные сроки, которые позволят установить новый нестационарный объект без ущерба бизнесу».

В свою очередь Александр Абросимов добавил, что поручение, безусловно, необходимо выполнить, но постараться не подвергать малые предприятия чрезмерным финансовым нагрузкам.

Итогом совещания стали предложения участников к профильным Комитетам: КУГИ и КГА. Все предложения были оформлены в виде резолюции, которая в ближайшее время поступит к ним на рассмотрение.

- КУГИ продлевать договоры аренды на срок до 5 лет с включением пункта о возможности в одностороннем внесудебном порядке расторжения договора, в случае неприведения внешнего вида объекта в соответствие с АХР в течение 2-х лет.

- Применение АХР обязательно к объектам площадью до 50 метров, по инициативе предпринимателей нормы АХР могут распространяться на объекты до 100 м.кв.

- Утвердить межведомственную комиссию (МВК) в составе 2 человек, представителей КУГИ и КГА.

- Оперативно довести до руководителей районных администраций решения, связанные с применением архитектурного регламента, принятые в ИОГВ города.

- Внести изменения в договор аренды земельных участков, принадлежащих городу, с учетом вступления в силу АХР и порядка его применения на действующие объекты. 

Источник: Администрация Санкт-Петербурга. 

Все новости

Важные новости