Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Штрафы за нарушение санитарных требований для точек общепита будут увеличены

08.09.2014
Штрафы за нарушение санитарных требований для точек общепита будут увеличены

Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству рассмотрел на своем заседании проект закона "О внесении изменений в статью 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (об усилении административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), внесенный Новгородской областной Думой, и рекомендовал принять его в первом чтении.

По замыслу инициатора законопроекта, необходимо усилить административную ответственность должностных лиц, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и юридических лиц за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.

В частности, предлагается увеличить размер административных штрафов и установить его: для должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей, вместо действующего в настоящее время размера административного штрафа от 2 до 3 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 5 до 10 тысяч рублей, вместо действующего – от 2 до 3 тысяч рублей; для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, вместо действующего размера – от 20 до 30 тысяч рублей. Срок административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток не меняется.

Авторы законопроекта представили статистику по увеличению числа, привлеченных за данные правонарушения в пределах Новгородской области. Они уверены, что действующие сегодня санкции не достигают цели административного наказания – предупреждение совершения новых правонарушений. Именно поэтому предлагается его усилить.

Профильный комитет поддержал концепцию законопроекта, отметив в своем заключении, что в настоящее время все настойчивее обращает на себя внимание проблема, связанная с серьезными нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства. Депутаты комитета уверены, что несоблюдение хозяйствующими субъектами требований, установленных государственными санитарными правилами и нормами, влечет за собой угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан. Поэтому, по мнению комитета, усиление ответственности за данные противоправные действия, учитывая высокую степень их общественной вредности и тяжесть причиняемого вреда, а также с целью их профилактики, представляется обоснованным, поскольку предоставление безопасного питания является основополагающим принципом как продовольственной безопасности, так и фактором сохранения качества жизни граждан.

Рассмотрение законопроекта в первом чтении намечено на 16 сентября.  

Источник: Государственная Дума РФ.

Все новости

Важные новости