Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Избыточные требования при оказании госуслуг для бизнеса будут отменены

25.09.2014
Избыточные требования при оказании госуслуг для бизнеса будут отменены

Госдума на заседании 23 сентября 2014 года одобрила в первом чтении законопроект, сокращающий объем информации, предоставляемой предпринимателями при получении госуслуг.

Законопроект внесен в Госдуму под названием "О внесении изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам исключения избыточных требований при оказании государственных услуг и осуществлении государственных функций". Целью законопроекта, принимаемого в рамках мероприятий по повышению качества регуляторной среды для бизнеса, является уменьшение объема административных издержек предпринимателей, говорится в пояснительной записке к документу.

К информации, предоставляемой предпринимателями при получении госуслуг, подлежащей сокращению,авторы законопроекта отнесли учредительные документы и их копии, в том числе нотариально заверенные, и выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

"Избыточными требования о предоставлении таких документов мы признавали в тех случаях, когда учредительные документы запрашиваются, но реально чиновниками не рассматриваются при оказании государственной услуги", - заявил замминистра экономического развития Олег Фомичев на пленарном заседании Госдумы.

В ряде федеральных законов до сих пор сохраняются требования о предоставлении выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, хотя более двух лет действует требование получать соответствующие выписки в режиме межведомственного электронного взаимодействия, отметил он. 

Все новости

Важные новости