Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Стартовал Всероссийский конкурс инновационных проектов и разработок в сфере умной энергетики "Энергопрорыв-2015"

10.03.2015
Стартовал Всероссийский конкурс инновационных проектов и разработок в сфере умной энергетики "Энергопрорыв-2015"

4 марта 2015 года начался прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе инновационных проектов и разработок в сфере умной энергетики "Энергопрорыв-2015". Организаторами состязаний выступают ОАО "Россети" совместно с Фондом "Сколково" и Московским физико-техническим институтом (МФТИ). Конкурс, который проводится уже в третий раз, проходит при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Цель конкурса - привлечь молодые команды, которые могут предложить новые проекты для построения энергетики будущего. Созданные ими решения должны находиться на стыке различных технологических дисциплин - информационные технологии, связь, электроэнергетика. При этом они не обязательно должны быть прорывными – скорее всего, этого эпитета будут удостоены лишь единичные проекты. Однако в число финалистов и победителей могут попасть и те команды, которые предложат любые решения, направленные на снижение эксплуатационных затрат, повышение надежности и энергоэффективности.

Так, в прошлом году одной из победительниц стала команда, создавшая «Канатохода» - роботизированный комплекс для диагностики высоковольтных воздушных линий электропередач, который движется по проводу и в режиме онлайн сообщает о его состоянии. Тематика конкурса в 2015 году - «Эффективные сети - технологическая революция». Важно, чтобы это были проекты, которые можно тиражировать, применять их на множестве электросетевых объектов.

Одна из особенностей «Энергопрорыва» - его открытость: к участию приглашены любые инновационные команды, состоящие из молодых специалистов, а также индивидуальные участники – молодые ученые или специалисты. Лауреатами в предшествующие два года, например, становились команды вузов и небольших инжиниринговых компаний. География конкурса, который проводится в России с 2013 года, охватывает более 40 городов. За 2 года участники представили более 300 проектов, 10 из которых были удостоены наград. В 2014 году «Энергопрорыв» собрал более 130 проектов из 39 городов страны.

Другая особенность - акцент на практическое применение представленных решений. «Результат конкурса - не бумаги, положенные в шкаф: мы предлагаем победителям конкурса внедрить их проекты на практике», - поясняет первый заместитель генерального директора по технической политике компании «Россети» Роман Бердников, отметив, что 2 проекта победителей минувших конкурсов уже находятся на стадии внедрения на электросетевых объектах. Список финалистов организаторы огласят в июле на экспертной сессии в рамках Международной промышленной выставки «Иннопром-2015». А победителей назовут 15 октября на ежегодном форуме RuGrids-Electro, куда «Россети» традиционно приглашают своих партнеров. В рамках форума представители компании будут обсуждать с финалистами возможность практического применения их решений.

«Энегопрорыв» - это возможность реализовать потенциал российских ученых, обучающихся в вузах или работающих в составе инжиниринговых команд. Конкурс позволяет молодым командам возможность дать хороший старт своему бизнесу.

Финалисты получат от фонда «Сколково» мини-гранты в размере до 5 миллионов рублей. Кроме того, организаторы проекта предпримут усилия, чтобы найти для них партнеров и инвесторов. Благодаря конкурсу, участники справятся с затруднением, с которым сталкивается большинство стартапов - невозможностью опробовать свою идею на практике. Финалисты смогут протестировать свои проекты в реальной жизни, а не на макетах, а ряд других участников получат, по меньшей мере, отклик о проекте от экспертного сообщества. «Мы постараемся дать такую обратную связь максимальному количеству участников, чтобы не только победители, но и те команды, которые не дойдут до финала, имели возможность обсудить свои проекты с представителям экспертного сообщества», - обещает президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Николай Грачев. В идеале, на выходе каждый проект должен превратиться в работающий бизнес.

Заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Роберт Уразов отметил функцию социального лифта, которую обеспечивает конкурс: «Те, кто одержит победу, перейдут в новый класс – станут владельцами технологических компаний. Но даже те, кто не победил, обретут новые компетенции, которые пригодятся им в дальнейшем». «Энергопрорыв» позволит решить одну из «классических» проблем исследовательских команд - неумение монетизировать разработанные технологии. «Внутри конкурса предусмотрена проектная площадка, где участники могут объединяться в команды - например, ученые могут воспользоваться помощью тех участников, у которых есть способности к созданию и развитию бизнеса, - пояснил Роберт Уразов.

Сложность пути от теоретических разработок до обладающего полезностью и коммерческой привлекательностью продукта – проблема не то чтобы российская: во всем мире ученые, занимающиеся фундаментальными исследованиями, испытывают огромные трудности при попытке воплотить свои разработки на практике.

«Но ситуация в России меняется на глазах: есть Фонд «Сколково», есть Агентство стратегических инициатив, которые стимулируют практическое применение фундаментальных открытий. При этом во многих российских вузах совершенно уникальный уровень подготовки студентов. Поощрять такую молодежь, чтобы она не уезжала за границу - это благородная задача», - резюмирует профессор МФТИ, теоретик-кристаллограф Артем Оганов.

Зарегистрироваться и подать заявку на участие в конкурсе можно до 15 мая на официальном сайте «Энергопрорыва».  

Все новости

Важные новости