Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Новое в законодательстве о государственной регистрации юридических лиц

13.04.2015
Новое в законодательстве о государственной регистрации юридических лиц

31 марта 2015 года принят закон, который вносит комплексные изменения в законодательство о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, направленные на противодействие злоупотреблениям в данной сфере, четко прописывает процедуру проверки включаемых в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений, предусматривает дополнение реестров записями о недостоверности тех или иных сведений.

Федеральный закон № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» опубликован 31 марта 2015 года на официальном интернет-портале правовой информации.

С момента официального опубликования Закона № 67-ФЗ внесение в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица возможно только после истечения двухмесячного срока со дня внесения записи о начале ликвидации.

Введен запрет на государственную регистрацию при ликвидации юридического лица до завершения судебного разбирательства по иску к такому юридическому лицу, а также до окончания выездной налоговой проверки и вступления решения по такой проверке в законную силу в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации.

Усилена административная и уголовная ответственность за нарушения в сфере государственной регистрации, внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Российской Федерации. Уточнено понятие подставного лица. Незаконное образование юридического лица, а также использование документов для незаконного образования юридического лица распространяются на все случаи внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах.

С 1 января 2016 года вводится процедура проверки сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, устанавливается возможность внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о юридическом лице, появляется возможность приостановления государственной регистрации не более чем на один месяц, расширяется перечень оснований для отказа в государственной регистрации для определенных категорий лиц, участвующих ранее в деятельности юридических лиц, нарушивших законодательство, вводится процедура предварительного уведомления об изменении места нахождения юридического лица. 

Все новости

Важные новости