Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы работают на 21 рынке Санкт-Петербурга

24.04.2015
Лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы работают на 21 рынке Санкт-Петербурга

С приближением весенне-летнего сезона городские рынки становятся более оживленными – покупатели тянутся за свежими овощами и фруктами, зеленью, закупаются продуктами для пикников и дачных поездок.

Центр контроля качества подготовил памятку для покупателя, где купить безопасную с санитарной точки зрения, но при этом не «нашпигованную» антибиотиками натуральную продукцию.

Для всех очевидно, что хороший рынок - это территория с чистыми прилавками, опрятными продавцами, отсутствием грязи и посторонних запахов. Все это важные составляющие общего уровня качества, но важно обращать внимание и на подготовительный этап, который в обязательном порядке должен проходить товар перед поступлением на городские прилавки. Этот путь должен начинаться в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы (ЛВСЭ), которые должны действовать на всех рынках, где реализуется пищевая продукция.

Лаборатории обеспечивают контроль качества и безопасности пищевых продуктов, продаваемых на рынках. Эксперты проверяют мясо, рыбу, мед, молочные и растительные продукты, чтобы не допустить к продаже некачественные и не соответствующие потребительским стандартам товары, а в случае с мясом продукция дополнительно проверяется и на предмет фальсификации. И лишь при соответствии нормативам владельцу выдают справку о проведении ветсанэкспертизы, позволяющую реализовывать свою продукцию на рынке. Так что, покупая, например, мясо кролика, на рынке, где работает ЛВСЭ, можно быть уверенным, что покупаете именно то, что заявлено, а ничто иное!

Лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственном рынке не являются самостоятельным учреждением, а входят в состав районной или городской ветеринарной станции, и в решении профессиональных вопросов независимы от администрации рынков.

Сегодня такие лаборатории функционируют на 21 городском рынке. Список рынков, на которых действуют ЛВСЭ, доступен на сайте www.spbvet.ru в разделе Отдел ветеринарно-санитарной экспертизы.

Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг:

  • комплексные услуги по проверке качества товаров народного потребления: рассмотрение жалоб, проверка товаров в лаборатории;
  • горячая линия по приему обращений граждан на некачественные товары и услуги: 274-12-37;
  • консультации по вопросам применения закона «О защите прав потребителей»;
  • управление государственными рынками «Хасанский» и «Гражданский»;
  • сертификация товаров и услуг;
  • экспертизы на выявление контрафактной продукции.  

Все новости

Важные новости