Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Журналистов познакомили с программой фестиваля "Национальная кухня – ключ к дружбе народов"

11.06.2015
Журналистов познакомили с программой фестиваля "Национальная кухня – ключ к дружбе народов"

На территории Петропавловской крепости 9 июня 2015 года в преддверии Второго Ежегодного Петербургского кулинарного фестиваля "Национальная кухня – ключ к дружбе народов" состоялась пресс-конференция, на которой организаторы мероприятия рассказали журналистам об особенностях Фестиваля и его программе.

DSC_0245.JPG

В пресс-конференции приняли участие:

  • Рашид Магдеев - организатор Фестиваля, президент Некоммерческого партнерства развития предпринимательства в потребительской сфере «Наш город»;
  • Елена Церетели - председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга;
  • Вадим Окрушко – первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге;
  • Елена Капустина – начальник управления развития потребительского рынка Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка;
  • Надежда Петрова - и.о. генерального директора Городского туристско-информационного бюро;
  • Любовь Еселева – директор Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга;
  • Ислям Гатин – И.О. директора Санкт-Петербургского Дома Национальностей;
  • Евгения Крылова - начальника отдела по внеучебной и воспитательной работе Государственной Полярной академии.

Пресс-конференцию открыл организатор Рашид Магдеев:

- Сегодня мы проводим пресс-конференцию, посвященную открытию Второго Петербургского Кулинарного фестиваля «Национальная кухня – ключ к дружбе народов». В этом году Фестиваль пройдет в дни празднования «Дня России» с 12 по 14 июня 2015 года. Уже стало хорошей традицией, что Фестиваль опять пройдет в одном из самых знаковых и живописных мест Санкт-Петербурга – у Петропавловской крепости, на берегу Кронверкского пролива. Организатором фестиваля, как и в прошлом году, выступает некоммерческое партнерство развития предпринимательства в потребительской сфере «Наш город». Нам очень помогает Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский Дом Национальностей, Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга и Государственная Полярная академия. В прошлом году фестиваль состоялся впервые. По данным Петропавловской крепости, фестиваль за два дня посетило более 90 000 человек. На официальном открытии присутствовал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который поддержал идею фестиваля и предложил сделать его ежегодным. В этом году мы также ожидаем участие губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко в открытии Фестиваля. Также ожидается участие министра юстиции РФ Александра Владимировича Коновалова, который патронирует проведение международной регаты «Золотые весла Санкт-Петербурга». Она пройдет в первый день Фестиваля 12 июня. Это мероприятие плавно вписалось в сценарий фестиваля. Помимо регаты в рамках фестиваля будут проведены соревнования по триатлону, турнир по борьбе без правил (ММА) «Дружба народов».

DSC_0251.JPG

В этом году на протяжении 3-х дней 20 ресторанов национальной кухни накормят петербуржцев и гостей города знаменитыми блюдами своих родных регионов. Гостей ждут самые вкусные блюда татарской, еврейской, грузинской, армянской, китайской, японской, узбекской, русской, каталонской кухонь, кухни народов Кавказа. Вниманию гостей и участников будут предложены дегустации, кулинарные конкурсы, мастер-классы, состоится продажа национальных сувениров и продуктов питания. Для самых маленьких гостей будут работать аттракционы. А на отдельной сцене, также на территории фестиваля, в режиме нон-стоп будут проходить выступления национальных творческих коллективов. Певцы, музыканты, танцоры создадут неповторимую атмосферу настоящего праздника.

Таким образом, программа ежегодного Петербургского Кулинарного фестиваля «Национальная кухня – ключ к дружбе народов» это:

  • постоянные дегустации на базе национальных кухонь;
  • ярмарка-продажа уникальных продуктов и сувениров;
  • выступления творческих коллективов и исполнителей;
  • шоу-программа с конкурсами и аукционом;
  • кулинарные мастер-классы, лекции и форумы;
  • интерактивное шоу - приготовление знаменитых национальных блюд с необычной «изюминкой».

«Мы надеемся, что Петербургский Кулинарный фестиваль «Национальная кухня – ключ к дружбе народов» станет ежегодным городским праздником и достойно украсит туристический календарь Санкт-Петербурга», - отметил Рашид Магдеев.

DSC_0260.JPG

Пресс-конференцию продолжила Елена Церетели, председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга:

- Уже второй год мы поддерживаем Кулинарный фестиваль. Данному фестивалю нет аналогов в Петербурге, и мы надеемся, что въездной туризм увеличится благодаря, в том числе, и этому мероприятию.

Первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Вадим Окрушко отметил, что в Санкт-Петербурге проживает 138 национальностей, у каждого народа есть свои традиции, своя национальная кухня, и нет ничего более сплачивающегося, чем совместное приготовление блюд и их дегустация».

DSC_0264.JPG

«От имени Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка хочу выразить слова благодарности за то, что уже на протяжении второго года организаторы берут на себя такую ответственность. Данный фестиваль организовывается без бюджетных средств, что немаловажно, и проводится на высоком уровне», - рассказала Елена Капустина.

DSC_0268.JPG

Ислям Гатин отметил, что Санкт-Петербургский Дом Национальностей – это совокупность национальных культурных объединений нашего многонационального города. Они активно будут принимать участие в Кулинарном фестивале, многие кухни представлены национальными объединениями. «Я хотел бы подчеркнуть, что особенность Второго Ежегодного Петербургского кулинарного фестиваля «Национальная кухня – ключ к дружбе народов» – это здоровое питание. Ведь, как правило, все национальные кухни используют натуральные продукты».

DSC_0276.JPG

Любовь Еселева рассказала о концертной программе Кулинарного фестиваля. В ней примут участие образцовые коллективы Дворца учащейся молодежи, лауреаты международных и всероссийских конкурсов. Это: образцовый коллектив ансамбль танца «Петербургский сувенир» им. А. Саломатова, образцовый коллектив ансамбль танца «Невская акварель», образцовый коллектив мастерская эстрадного вокала «Арт-колледж», Джазовая вокальная студи «AdLibitum», Студия пантомимы и пластики «Ателье», Вокальная студия «LIBERCANTO», Ансамбль народной песни «Колечко».

Творческая программа Фестиваля составлена с учетом главной идеи мероприятия: укрепления межнациональной дружбы и пропаганды уважительного отношения к культуре и национальным традициям народов мира. Вниманию зрителей также будут представлены самобытные выступления коллективов Дома Национальностей, Государственной Полярной Академии и других образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

В подготовке и проведении Кулинарного фестиваля также задействовано более 100 волонтеров городского молодежного движения добровольцев «Наше будущее в наших руках», созданного по инициативе ДУМ СПб в 2005 году. Движение объединяет в своих рядах более 3 тысяч добровольцев из различных образовательных учреждений города. 

Все новости

Важные новости