Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В Схему размещения нестационарных торговых объектов включено 940 сезонных объектов общественного питания

17.06.2015
В Схему размещения нестационарных торговых объектов включено 940 сезонных объектов общественного питания

Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов. На сегодняшний день в Схему включено 940 объектов. Из них на 251 заключен договор на размещение сезонных объектов общественного питания, в том числе с выносными столиками и для размещения летних кафе.

Отметим, что всего за весь период формирования Схемы поступило 1575 заявок на размещение сезонных объектов общественного питания.

Порядок разработки и утверждения Схемы утвержден постановлением Правительства Санкт-Петербургаот 27.09.2012 № 1045 ).

Для снятия разногласий, возникающих при принятии решений о согласовании включения нестационарных торговых объектов в схему размещения сформирована рабочая группа.

Заявления на организацию деятельности летних кафе (выносных столов) также подлежат рассмотрению рабочей группой. Основанием для принятия соответствующих решений являются подготовленные в Региональной геоинформационной системе (далее – РГИС) заключения органов государственной властиСанкт-Петербурга о согласовании или о мотивированном отказе в согласовании возможности размещения торговых объектов на земельных участках. Результаты принятых решений рабочей группы находятся в открытом доступе на сайте РГИС: www.rgis.spb.ru.

Основными причинами отказов в размещении летних кафе или выносных столов являются: узкий тротуар менее 3 метров или необеспеченность ширины тротуара 1.5 метра для прохода пешеходов и проезда уборочной техники, нахождение в сетях инженерно-технического обеспечения, в красных линиях основных транспортных магистралей Санкт-Петербурга, на расстоянии менее 25 метров от детских образовательных учреждений.

По результатам совещания, проведенного в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга совместно с представителями Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга принято решение направить обращение в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее – КИО) с просьбой:

- принять меры по заключению в срочном порядке договоров на размещение сезонных объектов общественного питания (далее – договоры);

- проинформировать заявителей, подавших заявки, о сроках оформления договоров.

Добавим, что на сегодняшний день Комитет по градостроительству и архитектуре принимает к рассмотрению архитектурно-планировочные задания на размещение нестационарных торговых объектов, в том числе сезонных объектов общественного питания, включенных в Схему без заключения договоров.

Кроме того, за последнее время Правительством Санкт-Петербурга реализован ряд мероприятий, направленных на упрощение процедуры предоставления предпринимателям земельных участков в аренду:

- принятие Порядка сократило сроки рассмотрения поступающих заявлений на предоставление земельных участков в аренду со 145 календарных дней до 74 рабочих дней;

- принятие Порядка устранило дублирующие действия, связанные с необходимостью получения дополнительных заключений исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга;

- постановлением Правительства Санкт-Петербурга внесено изменение в Порядок, которым сокращено количество основных транспортных магистралей Санкт-Петербурга с 250 до 182;

- разработан КИО и КРППР Закон Санкт-Петербурга «О размещении нестационарных торговых объектов», предусматривающий возможность заключения договора на размещение временных сооружений, предназначенных для размещения летних кафе, предприятием общественного питания на срок до 180 календарных дней в течение 12 последовательных календарных месяцев в случае их размещения на земельном участке, смежном с земельным участком под зданием, строением или сооружением, в помещениях которого располагается указанное предприятие общественного питания, без проведения аукциона.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу с 01.03.2015, отменена необходимость кадастрирования земельных участков для их предоставления под нестационарные торговые объекты, что также сократило сроки заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов. 

Все новости

Важные новости