Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В Петербурге будет создана единая электросетевая компания

30.06.2015
В Петербурге будет создана единая электросетевая компания

29 июня в Смольном состоялось совещание с участием губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и генерального директора ОАО «Россети» Олега Бударгина, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с консолидацией электросетевых активов города и проведению мероприятий, направленных на финансовое оздоровление ОАО «Ленэнерго».

Совещание проводилось в рамках выполнения поручения Президента РФ Владимира Путина о механизмах финансового оздоровления ОАО «Ленэнерго» от 11 июня 2015 года .

Обсуждены вопросы, касающиеся деятельности АО «Санкт-Петербургские электрические сети» и ОАО «Ленэнерго». Особое внимание было уделено повышению загрузки мощностей существующих подстанций, снижению удельных инвестиционных расходов и операционных расходов, уменьшению величины потерь при передаче электроэнергии, обеспечению конкурентного уровня тарифов для промышленных предприятий и населения, сокращению количества организаций, не соответствующих критериям, установленным для сетевой организации, в том числе технической обеспеченности резерва для устранения аварий и квалификации персонала.

В целях обеспечения устойчивого функционирования электросетевого комплекса Санкт-Петербурга в рамках осенне-зимнего периода и последующих инвестиционных периодов и повышения эффективности деятельности электросетевого комплекса Санкт-Петербурга решено добиться улучшения взаимодействия между крупными электросетевыми компаниями ОАО «Ленэнерго», АО «Санкт-Петербургские электрические сети», ОАО «Петродворцовая электросеть».

Город и «Россети» подтвердили готовность совместно участвовать в реализации постановления Правительства РФ № 184 от 25 февраля 2015 года, в соответствии с которым на территории Санкт-Петербурга должны получить (сохранить) статус ТСО, соответствующие основным критериям.

При проведении консолидации необходимо привести в соответствие тарифно-балансовые решения по региону, с учетом консолидации электросетевых активов города: АО «СПбЭС», ОАО «ПЭС», СПб ГУП «Ленсвет», а также других предприятий, в хозяйственном ведении которых находится электросетевое имущество, принадлежащее Санкт-Петербургу, для последующего внесения их акций в уставный капитал ОАО «Ленэнерго». При этом, с целью повышения качества управления электросетевыми объектами, создания единого баланса электрической энергии на территории Санкт- Петербурга и формирования единого центра ответственности будут выработаны единые стандарты их эксплуатации.

Администрации города и ОАО «Россети» предстоит сформировать комплексную программу перспективного развития электросетевого хозяйства Санкт-Петербурга на 2016 - 2020 гг. и на период до 2030 года, с учетом консолидации электросетевых активов ОАО «Ленэнерго», АО «СПбЭС», ОАО «ПЭС», рассчитать прогнозы энергопотребления до 2030 и до 2050 гг.

Будет усилен контроль за деятельностью электросетевых компаний. К первому сентября завершится комплексная проверка ТСО, которая предусматривает правовой, налоговый и финансовый анализ - обязательный этап при совершении сделок по слияниям и любым другим укрупнениям (due diligence) АО «СПбЭС» и ОАО «Ленэнерго» как компании, на базе которой будет проведена консолидация электросетевых активов. Это позволит реально оценить и сократить риски, связанные с обеспечением энергобезопасности региона в переходный период.

На совещании принято решение подготовить акционерное соглашение между ОАО «Россети» и городом Санкт-Петербургом, в котором будут определены права и обязанности сторон, что позволит городу осуществлять участие в оперативном управлении ОАО «Ленэнерго».

Стороны договорились разработать с участием представителей администрации Санкт-Петербурга и принять в ОАО «Ленэнерго» и АО «СПбЭС» организационно-распорядительные документы, регламентирующие инвестиционное планирование и капитальное строительство по методике организационно-распорядительных документов ОАО «Россети».

«Основная цель городского электросетевого комплекса – обеспечение надежного, качественного и доступного энергоснабжения предприятий и жителей Санкт-Петербурга, при этом экономически обоснованные тарифы должны повышать инвестиционную привлекательность нашего города и способствовать росту национальной экономики, - отметил Игорь Албин, - при этом Губернатор Георгий Сергеевич Полтавченко поручил компаниям обеспечить реализацию инвестиционной программы текущего года, не допустить ущерба промышленным потребителям и населению, надлежащим образом подготовить электросетевой комплекс к эксплуатации в зимний период».

Для реализации мероприятий, о которых шла речь на совещании в Смольном, решено ввести в штатное расписание согласованный с администрацией города единый менеджмент объединённой городской ТСО, который будет обеспечивать оперативное управление, консолидацию активов, контроль над исполнением поручений Президента Российской Федерации, Губернатора Санкт-Петербурга. При сохранении существующих постов ОАО «Ленэнерго» исполнение обязанностей генерального директора возложено на генерального директора АО «Санкт-Петербургские электрические сети» А. Сизова.

Все новости

Важные новости