Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

С 1 июля 2015 года запущен Единый реестр проверок

06.07.2015
С 1 июля 2015 года запущен Единый реестр проверок

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал подготовленное Минэкономразвития России постановление Правительства РФ "О Правилах формирования и ведения Единого реестра проверок", предусматривающее начало работы Единого реестра проверок и правил его формирования с 1 июля 2015 года в отношении осуществления федерального государственного контроля и надзора.

Постановление было разработано в рамках реализации ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и направлено на установление открытости сведений о проводимых органами контроля (надзора) проверок хозяйствующих субъектов, а также информации о правомерности действий или решений органов контроля и проверяемых лиц, эффективности контрольных мероприятий.

Документ установил правила формирования и ведения единого реестра проверок, состав информации в нем и порядок обеспечения открытости сведений о результатах проведения контрольных мероприятий. Функции по обеспечению формирования и ведения единого реестра проверок возложены на Генеральную прокуратуру РФ.

В соответствии с постановлением в едином реестре проверок должна содержаться информация о проверке и органе контроля, который ее проводит или проводил, о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, в отношении которого она проводится или проводилась, о результатах проверки, принятых мерах по результатам контрольного мероприятия, а также исполнении или обжаловании результато.

Теперь с момента начала проведения проверки вся информация о ней будет отражаться в единой системе, а также будет доступна в форме открытых данных. Постановление устанавливает порядок обеспечения доступа участников информационного обмена к информации, содержащейся в едином реестре проверок, а также доступа к общедоступной информации, содержащейся в реестре для неограниченного круга лиц посредством ее размещения оператором системы на специализированном сайте в сети Интернет в форме открытых данных.

Так, для широкого круга пользователей по адресу proverki.gov.ru будет доступна следующая информация:

  1. учетный номер проверки;
  2. информация, указываемая в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), муниципального контроля и предусмотренная пунктами 1 - 6 и 9 части 2 статьи 14 Федерального закона № 294-ФЗ;
  3. информация, указываемая в акте проверки и предусмотренная пунктами 1 - 6 части 2 статьи 16 настоящего Федерального закона № 294-ФЗ;
  4. указание результатов проверки (были ли выявлены в ходе проверки нарушения обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами);
  5. указание на принятые меры в отношении нарушений, выявленных при проведении проверки, включая выдачу предписаний юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда, применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, привлечение к административной ответственности виновных лиц, приостановление или аннулирование ранее выданных разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер, отзыв продукции, направление материалов о выявленных нарушениях обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, в государственные органы и органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией, об обжаловании соответствующих решений и действий (бездействия) органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц и о результатах такого обжалования.

С 1 июля 2015 года установленные нормы начали работать при осуществлении федерального государственного контроля (надзора), с 1 июля 2016 года вступят в силу при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) органами исполнительной власти субъектов РФ и регионального государственного контроля (надзора), с 1 января 2017 года – при осуществлении муниципального контроля. 

Все новости

Важные новости