В Белом зале собрались эксперты туристической индустрии
Сегодня, в последний день января в Белом зале Законодательного собрания Санкт-Петербурга состоялось совместное заседание профильной комиссии по туристической индустрии Законодательного собрания 7-го созыва и Экспертного совета при профильной комиссии по туристической индустрии.
Мероприятие прошло под председательством председателя комиссии Елены Раховой.
В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, члены Экспертного Совета. Поскольку данное мероприятие проходило впервые в этом году в повестку были включены, как отчеты о проделанной работе в году прошедшем, так и планы на год текущий.
Отчет о работе профильной комиссии был представлен председателем Еленой Раховой. В прошедшем году члены комиссии принимали участие или были инициаторами важнейших законодательных инициатив в сфере развития туризма, немало задач намечено комиссией и на 2025 год, среди заявленных тем- создание закона «О туристическом жилье».
Полемика о необходимости появления данного закона ведется многие годы на разных площадках, в том числе, и на заседаниях Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга. В 2019 году с подобной инициативой выступил Ростуризм и "Опора России". Речь шла о легализации сдаваемых посуточно квартир и превращение их в официальный туристский продукт. Был даже разработан на федеральном уровне соответствующий законопроект, однако Госдума его тогда так и не рассмотрела. И вот теперь профильная комиссия Закс С-Пб в 2025 году включала в план разработку этого важнейшего отраслевого документа.
Помимо данной темы в прошлом году при участии комиссии, Комитета по транспорту, Комитета по туризму, Общественного Совета в городе появились места для бесплатных остановок туристических автобусов, это позволило частично снять один из «хронических» вопросов туротрасли, данная работа будет продолжена и в 2025 году.
О работе Экспертного совета и о планах рассказал Александр Мусихин - председатель Экспертного совета.
Новый туристический продукт «Янтарный путь» представил Юрий Цуркан - Председатель Совета Ассоциации содействия русско-китайскому туризму. Заметим, одна из первых презентаций данного продукта состоялась на конференции Общественного Совета, проводимого в прошлом году в рамках Всемирного дня туризма. Уникальность данного туристического маршрута заключается в охвате территории - от Балтийского до Баренцова морей, и в подключении к разработке содержательной части маршрута известных историков России.
В конце мероприятия члены Экспертного Совета были награждены благодарностями за подписью руководителя профильной комиссии Елены Раховой.
Все важные новости