Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

КУГИ подготовлены изменения в существующую процедуру формирования адресной программы размещения объектов потребительского рынка

19.10.2012
КУГИ подготовлены изменения в существующую процедуру формирования адресной программы размещения объектов потребительского рынка

Комитетом по управлению городским имуществом подготовлены изменения в существующую процедуру формирования адресной программы размещения объектов потребительского рынка, которые утверждены постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27.09.2012 № 1045 «О размещении нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена».


Порядок устанавливает компетенцию исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, участвующих в формировании схемы размещения, которая будет осуществляться путем электронного информационного обмена в региональной информационной системе «Геоинформационная система Санкт-Петербурга» (РГИС). 

Заключения исполнительных органов государственной власти о согласовании либо мотивированном отказе в согласовании возможности размещения торговых объектов на земельных участках будут размещаться в РГИС; по мере формирования полного пакета информации по каждому земельному участку в течение 14 рабочих дней КУГИ по представлению Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) будет принимать решения о согласовании либо отказе в согласовании включения нестационарных торговых объектов в схему размещения, и размещать в РГИС соответствующие сведения.

Наличие постоянно актуализируемой информации о земельных участках, включаемых и ранее включенных в схему, позволит максимально упросить процедуру их предоставления арендаторам как на торгах, так и целевым назначением, исключив необходимость повторных запросов. Исполнительным органам государственной власти вменяется в обязанность актуализировать информацию о земельных участках каждые полгода, одновременно осуществляя мониторинг изменений действующего законодательства и при вступлении в силу правовых актов, устанавливающих запрет или ограничение использования земельных участков для размещения торговых объектов, включенных в схему размещения, обновлять либо подтверждать ранее размещенную в РГИС информацию и сведения.

После того, как будет осуществлено формирование схемы размещения и ее утверждение КЭРППиТ, планируется доработать РГИС, чтобы в рамках новой системы согласований предприниматель в режиме он-лайн смог кликнуть на земельный участок и посмотреть, какой пакет собран, какие согласования получены. В случае отказа будут указаны причины отказа, кроме того, заявитель сможет определить, на какой стадии рассмотрения находится заявка и сколько времени осталось до завершения ее рассмотрения. 
Председатель КУГИ Мария Смирнова отметила: «Существовавший до настоящего времени порядок формирования Адресной программы размещения объектов потребительского рынка, и последующая процедура принятия решений о предоставлении включенных в нее земельных участков для целей, не связанных со строительством, отличалась громоздкостью и наличием дублирующих элементов. При разработке нового нормативного акта мы руководствовались насущной необходимостью перевода процедуры согласования и предоставления государственной собственности в аренду в электронный вид, которая позволит учесть как интересы государства, так и субъектов малого и среднего предпринимательства. С весны следующего года будет запущен тестовый режим сбора пакета документов по подготовке и согласованию предоставления в аренду земельного участка. Мы рассчитываем на то, что предприниматели будут активно этим сервисом пользоваться. Уверена, что когда система заработает в полную силу и нам будет, чем гордиться».

Все новости

Важные новости