Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В Пушкинском районе зарегистрировано более 2500 малых предприятий

26.10.2012
В Пушкинском  районе зарегистрировано более 2500 малых предприятий

24 октября Общественный Совет по малому предпринимательству при Администрации Пушкинского района при поддержке Администрации района провел конференцию «Развитие малого предпринимательства в Пушкинском районе».

В мероприятии приняли участие:

· Игорь Пахоруков - глава Администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга;

· Елена Церетели – председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга;

· Александр Леонтьев – начальник Управления поддержки малого предпринимательства Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга;

· Александр Колбас – прокурор Пушкинского района Санкт-Петербурга;

· Елена Белова – и.о. начальника отдела декларирования розничной продажи алкогольной продукции Центра контроля качества;

· Наталья Вольвич – Управляющий Пушкинского отделения № 2009 Северо-Западного банка Сбербанка России;

· Галина Лозовая – предприниматель Пушкинского района, генеральный директор ООО Досуговый центр «Гармония»;

· Екатерина Королева – Индивидуальный предприниматель Пушкинского района;

· Егор Сложеникин – предприниматель Пушкинского района, генеральный директор ООО «Эверест».

Конференцию открыл Глава администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга Игорь Пахоруков. Он поприветствовал предпринимательское сообщество и рассказал об основных показателях экономического развития района.

На сегодняшний день в районе зарегистрировано 2500 малых предприятий. Из них 65% приходиться на торговлю, 30% - сферу услуг, недвижимость, строительство, производство, и только 5% - составляют предприятия сферы транспортных услуг и туризма. За последний год в районе возросла тенденция к открытию частных детских садов, детских кафе и других познавательно-развлекательных заведений для детей. Развивается сеть по продаже сувенирной продукции, которая так необходима в районе.

О программе развития малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы, включая реализацию специальных программ, рассказал Александр Леонтьев.

По его словам, в 2012 году на реализацию Программы поддержки малого предпринимательства, выделено 613 млн рублей. В настоящее время КЭРППиТ продолжает приём заявок по основным программам, предусматривающим субсидирование тех или иных затрат.

Александр Леонтьев отметил, что 8 предпринимателей Пушкинского района получили субсидии на общую сумму 4 млн рублей.

Конференцию продолжила Елена Церетели. В своем выступлении она подвела итоги деятельности Общественного Совета за год. Уже 4 года эффективно работает оперативно-юридическая служба. Самый большой процент обращений по арендным вопросам и вопросам выкупа. С начала года развернулась полемика, связанная с реализацией Постановления Правительства Санкт- Петербурга от 30.12.2010 №1830 «О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и организаций при предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством». Недовольство предпринимателей было вызвано нормой документа, согласно которой все объекты потребительского рынка в срок до 30.04.2012 г. должны были быть приведены в соответствие с параметрами Постановления. Данное требование обернулось большой проблемой для сотен предприятий малого бизнеса.

В результате многочисленных встреч и заседаний, организованных Общественным Советом с участием руководителей профильных комитетов и ведомств, целый ряд предложений Совета были включены в Постановление Правительства № 361, вносящем изменения в Постановление № 1830. А именно: практически сохранены все, так называемые, «неформатные объекты», возведенные до 12.11.2007 г. (дата введения параметров). При этом арендная плата для таких объектов увеличена в 2 раза, а не в 5 -10 раз, как планировалось первоначально. Срок продления договора для таких объектов увеличен с 3-х до 5 лет, а также увеличены параметры высотности для складских помещений с 6 до 7 метров и для объектов общественного питания с 4 до 6 метров.

В течение года Общественный Совет неоднократно обращался и к проблемам туристического бизнеса. Так, Советом организована «рабочая группа», которая готовит предложения по внесению изменений в ФЗ «О туристической деятельности» и в Постановление Правительства №1330 « О деятельности гидов-переводчиков». Данные поправки должны узаконить деятельность гидов-переводчиков.

Галина Лозовая, продолжая конференцию, рассказала о развитии досугового центра «Гармония», в котором работает более 26 различных студий.

Об организации в Пушкинском районе частного детского садика «Мишутка» рассказала Екатерина Королёва, а генеральный директор ООО «Эверест» Егор Сложеникин поделился опытом своей компании, выпускающей продукты питания быстрого приготовления и сухие завтраки под торговой маркой «Огого».

Елена Белова познакомила предпринимателей с особенностями декларирования розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и пивных напитков.

Конференция закончилась выступлением управляющей Пушкинского отделения № 2009 Северо-Западного банка Сбербанка России Натальи Вольвич, которая рассказала о новых программах Сбербанка и об открытии нового дополнительного офиса для обслуживания юридических лиц в рамках нового формата «Центр развития бизнеса». 

Подписаться на рассылку новостей Совета

Все новости

Важные новости