Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Очередная отчетная конференция прошла в Колпино

22.11.2012
Очередная отчетная конференция прошла в Колпино

20 ноября Общественный Совет по малому предпринимательству при главе Администрации Колпинского района провел конференцию «Развитие малого бизнеса в Колпинском районе. Проблемы и перспективы».


В мероприятии приняли участие:

· Николай Гордей – заместитель главы Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга;

· Елена Церетели - председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе СПб;

· Валерий Синельников - председатель Совета по малому предпринимательству при главе администрации Колпинского района;

· Елена Белова –заместитель начальника отдела декларирования алкогольной продукции СПбГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг;

· а также предприниматели Колпинского района Санкт-Петербурга.

С информацией о состоянии и государственной поддержке малого предпринимательства в Колпинском районе Санкт-Петербурга выступил Николай Гордей.

По состоянию на 01.07.2012 года общее количество предприятий и организаций, прошедших государственную регистрацию по Колпинскому району, составило 3497 единиц, их количество уменьшилось и составило 97,4% уровня аналогичного периода прошлого года.

Более 60% из числа предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Колпинского района, относится к категории малых. На территории Колпинского района функционирует более 2524 малых предприятия, что на 200 предприятий больше, чем на ту же дату прошлого года и на 118 больше, чем на начало 2012 года. 2302 предприятия малого бизнеса относятся к категории микро-предприятий. Доля малых предприятий Колпинского района в общей доле МП Санкт-Петербурга составила 0,98%.

Наиболее привлекательной для малого бизнеса остается сфера торговли – 36,6% малых предприятий осуществляют торговую деятельность, операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг занимается 18,3% малых предприятий, на долю обрабатывающих производств и строительства приходиться, соответственно, 17,6% и 10,5%.

В структуре отраслевой принадлежности и основных видов экономической деятельности малых предприятий преобладает доля субъектов малого предпринимательства сферы оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования, их количество составило 923 ед., увеличение с начала года на 56 ед. Обрабатывающие производства представлены 445 предприятиями, увеличение с начала года на 21 ед.; МП в сфере проведения операций с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг – 463 ед., увеличение на 15 ед.; МП в строительной сфере – 265 ед., увеличение с начала года на 4 ед.; МП в сфере транспорта и связи – 212 ед., увеличение с начала года на 12 ед.

Кроме того, по состоянию на 01.07.2012 в Колпинском районе осуществляют хозяйственную деятельность 3600 предпринимателей без образования юридического лица, что на 163 ед. больше, чем на ту же дату прошлого года, за период с начала 2012 года их количество увеличилось на 31 единицу. В структуре основных видов экономической деятельности наибольшее число ПБОЮР (46,5%) относиться к сфере оптовой и розничной торговли, их количество по состоянию на 01.07.2012 составило 1673 ед., что на 71 ед. меньше, чем на ту же дату 2011 года. Деятельностью в сфере транспорта и связи занимается 19,9% ИПБОЮЛ, их количество с начала года увеличилось на 52 ед. и составило 715 ед.; операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг занимается 14,4% ИПБОЮЛ, их количество с начала года увеличилось на 11 ед. и составило 518 ед.; на долю обрабатывающих производств и строительства приходиться, соответственно, 4,4% и 1,8%.

Изображение 002.jpg

Удельный вес предпринимателей без образования юридического лица, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Колпинского района, в общем числе предпринимателей без образования юридического лица Санкт-Петербурга по состоянию на 01.07.2012 года составил 3,4%.

Конференцию продолжила Елена Церетели. Она отметила, что в текущем году продолжилась работа Совета по анализу нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность, всего за отчетный период было проведен анализ 21 закона и постановления.

Одна из главных проблем текущего года была связана с приведением объектов недвижимости в соответствие с параметрами, установленными Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 декабря 2010 года № 1830 «О Порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством».

КУГИ, учло пожелания предпринимателей и рекомендации Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, и изменил отдельные параметры. В частности, до 6 метров увеличена высота для временных (некапитальных) объектов общественного питания, по площади параметры сохранились (400 кв. м.).

Поверглись корректировки и параметры по складским помещениям. Увеличение по высоте произошло еще в прошлом году, а теперь сняты ограничения и по площади объектов производственно-складского назначения.

Еще один вопрос, который постоянно поднимался предпринимателями – это срок договора аренды земельных участков. В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 1830 этот срок был равен 3 годам. В течение этого срока предприниматели должны были получить все согласования, построить объект, ввести его в эксплуатацию. А после этого, договор заканчивался…

Город прислушался к предпринимателям, и увеличил срок заключения договоров аренды до 5 лет. И теперь субъекты малого и среднего предпринимательства могут заключить договор аренды земельных участков для целей, не связанных со строительством, на 5 лет.

Еще об одной важной инициативе рассказала Елена Церетели. КУГИ подготовлен проект документа, в соответствии с которым будет установлен шестимесячный льготный срок, в течение которого арендная плата будет рассчитываться по так называемому строительному коду, то есть, по более низкому тарифу. Как только предприниматель решит привести свой объект недвижимости в соответствие с параметрами и направит в КУГИ соответствующее заявление – он получит право на льготный шестимесячный срок оплаты аренды. Таким образом, предприниматель заплатит в два раза меньше той суммы, которую он всегда оплачивал. Работа над данным документом находится в завершающей стадии и в скором времени, предприниматели смогут воспользоваться его преимуществами.

Елена Белова напомнила предпринимателям, что 9 августа 2012 года принято Постановление Правительства РФ № 815 «О предоставлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей».

Изображение 007.jpg

28 августа 2012 года Постановление Правительство вступило в силу, и с этого момента начался новый этап в декларировании.

Приложением к данному документу являются Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей.

Что касается розницы, под действие Правил попадают организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков,

Порядок заполнения деклараций утвержден Приказом Росалкогольрегулирования от 23.08.2012 № 231.

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) и (или) спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, представляют декларации об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков) и спиртосодержащей продукции по форме согласно приложению N 11.

Организации и (или) индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, представляют декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков по форме согласно приложению N 12.

Декларации представляются ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, за IV квартал - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Декларации представляются в электронной форме или на бумажных носителях.

Декларации в случае их представления в электронной форме направляются по телекоммуникационным каналам связи с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Декларации по формам, предусмотренным приложениями N 11 и 12 представляются организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива и пивных напитков, в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту регистрации организации (индивидуального предпринимателя).

Копии деклараций, представляемых в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организации и индивидуальные предприниматели направляют в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронной форме в течение суток после представления деклараций в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Конференция закончилась принятием Резолюции. В ней частности, отражено, что создание благоприятных условий для развития малого предпринимательства, увеличение вклада продукции малых предприятий в экономику города может стать одним из важных направлений для достижения стабильного развития района в непростой экономической обстановке.

Исходя из этого, Общественному Совету при главе Администрации Колпинского района рекомендуется:

· Усилить работу по информированию предпринимателей района о программах государственной поддержки малого бизнеса и основных направлениях развития малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы.

  • Продолжить работу по организации семинаров и круглых столов для субъектов малого бизнеса по вопросу реализации политики Санкт-Петербурга в области поддержки малого бизнеса.

Продолжить работу по поддержке малого бизнеса, наибольшее внимание, уделяя предприятиям малого бизнеса, функционирующего в сфере производства и инноваций.

  • Акцентировать работу по поиску и содействию в развитии новых инновационных продуктов и проектов среди предприятий малого бизнеса.
  • Активнее взаимодействовать с органами местного самоуправления.
Обсудить тему на форуме Совета

Все новости

Важные новости