Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В ТТП России обсудили вопросы развития социального бизнеса и предпринимательства

23.11.2012
В ТТП России обсудили вопросы развития социального бизнеса и предпринимательства

Нормативное правовое обеспечение развития социального бизнеса и предпринимательства, государственная поддержка социального предпринимательства и роль территориальных ТПП – эти и ряд других вопросов были рассмотрены на заседании Координационного совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства.


Открывая мероприятие, председатель Совета, Президент ТПП РФ Сергей Катырин подчеркнул важность развития в России социального бизнеса, успешная работа которого, как показывает опыт других стран, невозможна без создания соответствующего нормативно-правого обеспечения и государственной поддержки.

Заместитель председателя Совета, директор Фонда региональных социальных программ Наталия Зверева представила собравшимся результаты анализа действующего российского законодательства в сфере социального предпринимательства (СП) и предложения по его совершенствованию, учитывали опыт Англии, США и Польши, где успешно развивается данное направление предпринимательства.

В России предстоит определиться с самим понятием «социальное предпринимательство», поскольку оно на уровне федеральных законов отсутствует. На законодательном уровне не прописана также инфраструктура социального предпринимательства, налоговое законодательство не предусматривает специальных льгот для субъектов СП, хотя есть льготы для стимулирования социально ориентированной деятельности бизнеса. Было бы правильным вообще разработать отдельный Закон о СП, что позволило бы систематизировать нормы, регулирующие деятельность субъектов СП.

Выступление директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития РФ Натальи Ларионовой было посвящено вопросам государственной поддержки социально ориентированной деятельности предпринимательства в стране. Она, в частности, также подчеркнула, что надо очень четко определить понятие «социальное предпринимательство». Сейчас, например, законодательно поддерживаются народные промыслы, которые определяются как социально направленное предпринимательство. Но понятие СП значительно шире. Наталья Ларионова рассказала о позиции министерства в этом вопросе, отметила, что надо определиться с направлениями поддержки СП; министерство и сегодня материально помогает развитию такого бизнеса, пользуясь возможностями законодательства о малом бизнесе.

Понять принципы и пути развития СП необходимо на всех уровнях, особенно в регионах, поэтому нужны своего рода центры развития, центры знаний и продержки СП. Очень важно, чтобы эта работа была поддержана региональным руководством и учтена в соответствующих планах. Только так выделяемые Минэкономразвития РФ в рамках федеральной программы средства можно получить и использовать «на местах».

В развернувшейся дискуссии участники заседания рассмотрели и обсудили различные аспекты становления социального бизнеса в стране.

Источник: ТПП России

Обсудить тему на форуме Совета

Все новости

Важные новости