Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Законопроект об уполномоченных по защите прав предпринимателей будет рассмотрен депутатами

10.12.2012
Законопроект об уполномоченных по защите прав предпринимателей будет рассмотрен депутатами

7 декабря в Государственную Думу внесен законопроект «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации».


Председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский: «Существующая практика работы Уполномоченного по защите прав предпринимателей подтвердила, что это очень востребованный институт. Уже сейчас в его работе находятся сотни жалоб. Примерно треть из них, связаны с уголовным преследованием представителей бизнеса.

Очевидно, что такая масштабная работа должна быть подкреплена нормативной базой. Уполномоченному необходимы соответствующие права. Именно поэтому был разработан законопроект «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации». Я уверен, что он получит поддержку.

Одно из принципиальных преимуществ документа состоит в том, что он предусматривает назначение на соответствующую должность с учетом мнения предпринимательского сообщества. Именно по такой процедуре – после рейтингового голосования, опроса мнений крупнейших общественных организаций, объединяющих отечественных бизнесменов – проводилось назначение Бориса Титова. И это, конечно, добавляет авторитет, а значит и влияние самому институту уполномоченного по правам предпринимателей.

Кроме того, законопроект предусматривает возможность создания подобных постов в регионах. Более того: данный процесс уже идёт. И он создаст для предпринимателей дополнительное «окно», куда бизнесмен сможет обратиться для защиты своих прав.

Главной задачей экономической политики сегодня является стимулирование капиталовложений и инноваций. Это требует кардинального улучшения инвестиционного климата. Законодательное оформление института Уполномоченного по правам предпринимателей – серьезный шаг в этом направлении».

Источник: Государственная Дума РФ

Обсудить тему на форуме Совета

Все новости

Важные новости