Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

До начала X Форума субъектов малого предпринимательства Санкт-Петербурга осталось 2 дня

10.12.2012
До начала X Форума субъектов малого предпринимательства Санкт-Петербурга осталось 2 дня

По традиции мероприятие начнется с торжественной церемонии открытия выставки «Малый бизнес Санкт-Петербурга». Экспозиция выставки будет представлена продукцией и товарами известных производственных и инновационных предприятий малого бизнеса Санкт-Петербурга.


Главная цель выставки – показать потенциал малого и среднего бизнеса, работающего в реальном секторе экономики – производстве.

После открытия выставки пройдет церемония вручения дипломов победителям конкурсов: «Молодые, дерзкие, перспективные», «Деловая Петербурженка», «Ты – предприниматель», «Бизнес для меня».

Как и в предыдущие годы, участников и гостей Форума ожидает насыщенная деловая программа, включающая работу презентационной зоны, а также проведение 12 круглых столов, посвященных актуальным вопросам предпринимательской деятельности. Кроме этого, в этой году будет работать Биржа субконтрактов.

Так, в работе круглого стола «Развитие института оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации» планируется участие статс-секретаря – заместителя Министра экономического развития Олега Фомичева. Модератором круглого стола выступает директор департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития РФ В.А. Живулин.

На заседании будут обсуждаться следующие вопросы:

  • Каковы возможные проблемы встраивания и законодательного закрепления процедуры ОРВ в существующий законотворческий процесс в субъектах Российской Федерации?
  • Как разграничить полномочия органов власти – разработчиков актов и органа, обеспечивающего полноту процедур и качество оценки ;
  • Готово ли общество к активному обсуждению предложений органов региональной власти?
  • Какие формы общественного участия предпочтительны?
  • Как заинтересовать потенциальных участников и получить содержательный отклик?

Круглый стол «Развитие института оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации» пройдет в зале 7.4 с 14 до 16 часов.

Круглый стол «Доступ малого и среднего бизнеса к энергоресурсам», традиционно привлечет наибольшее число предпринимателей.

Средиспикеров мероприятия - представители компаний-поставщиков Энергоресурсов в СПб: ГУП ТЭК СПб, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ОАО ПСК, ЭСК «Энергосервис», ОАО «Ленэнерго», Компания «Энергия Холдинг», ОАО «Электрическая сеть», а также представители Комитета по энергетике, Комитета по тарифам, КЭРППиТа. Модераторы – руководитель комиссии по строительству и энергетике Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» В.И. Млынчик и председатель правления Асооциации промышленников и предпринимателей, член Президиума Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга С.В. Федоров. Основная цель круглого стола - информирование предпринимателей о текущей ситуации, связанной с доступом к энергоресурсам. В ходе мероприятия планируется обсуждение ряда вопросов, связанных с получением доступа к электричеству (воде, газу, теплу), а также с оплатой бездоговорного подключения к электроэнергии по ПП РФ№442. Круглый стол «Доступ малого и среднего бизнеса к энергоресурсам» пройдет в зале 7.1 с 16 до 18 часов.

Ассоциация банков Северо-Запада проведет круглый стол «Доступность финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга». Модератором круглого стола выступит президент Ассоциация банков Северо-Запада Владимир Джикович. На мероприятии представители властных структур, фондов и банков расскажут об особенностях городских программ финансовой поддержки МСП. Кроме этого, будет рассмотрен вопрос о действующих программах реальной поддержки малого бизнеса и об участии коммерческих банков в кредитовании субъектов малого предпринимательства. Круглый стол «Доступность финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга» пройдет в зале 7.4 с 11.30 до 13 часов.

Не останется без внимания и вступление России в ВТО. Данному вопросу будет посвящен круглый стол «Выход на международные рынки. ВТО – риски и перспективы для малого и среднего бизнеса». Модераторами мероприятия выступают Президент Торгово-Промышленной палаты Санкт-Петербурга В.И. Катенев, Генеральный директор Санкт-Петербургского Фонда развития малого и среднего бизнеса С.А. Баланев.На круглом столе «Выход на международные рынки. ВТО – риски и перспективы для малого и среднего бизнеса» будут обсуждаться следующие вопросы:

  • Какие препятствия существуют для нашего бизнеса за рубежом?
  • Какие возможности дает нашей экономике членство в ВТО?
  • С какими трудностями столкнуться российский малый и средний бизнес в условиях ВТО?
  • Политико-дипломатическая поддержка проектов
  • Финансовые и не финансовые инструменты поддержки экспорта
  • Интеграция инфраструктуры поддержки экспорта с инфраструктурой поддержки малых и средних инновационных компаний
  • Упрощение таможенных процедур.

Основная концепция круглого стола - повышение эффективности и конкурентоспособности развития малого и среднего бизнеса на внутренних и международных рынках в условиях присоединения России к ВТО, а также сложности, связанные с реализацией и развитием экспортного потенциала предприятий малого и среднего бизнеса. Круглый стол «Выход на международные рынки. ВТО – риски и перспективы для малого и среднего бизнеса» состоится в зале 7.3 с 14 до 16 часов.

О семейном бизнесе, как возможности для устойчивого развития экономики России, будут говорить в зале 7- 4 с 16 до 18 часов. По оценкам экспертов около 70% малого бизнеса России - это семейные предприятия. При этом законодательно данная категория бизнеса не выделена, отсутствуют программы поддержки и развития экономически активных семей. Спикером мероприятия выступает Председатель Комиссии женского предпринимательства ОС, Президент НП «Деловая Петербурженка» Зоя Винниченко.

На обсуждение будут вынесены такие вопросы как:

  • Экономика семейного бизнеса: Исторические аспекты экономики семьи; Особенности семейного бизнеса в России и в Европе; Конкурентоспособность семейного бизнеса (критерии и показатели).
  • Психология семейного бизнеса: Психология семейной системы в процессе сотрудничества; Проблемы связей и преемственности поколений в семейной системе;
  • Юридические вопросы семейного бизнеса: Юридические законы семейного строительства в России и других странах; Законы о праве собственности в семье; Законы наследования собственности и передачи бизнеса по наследству.

Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга организует круглый стол «Новые возможности для развития малого бизнеса в кластерах. Производственная кооперация». Модераторами круглого стола выступают: исполнительный вице-президент общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» Н.В. Ковалев и Президент некоммерческого партнерства «Кластер медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий» М.Б. Гирина, директор СПбГБУ «Центр развития и поддержки предпринимателя» Н.Л. Коренко.

Одна из основных проблем развития производства - отсутствие завершенности производственно-технологических, финансово-экономических цепочек, в которых одним из основных звеньев является малый бизнес.

Одним из направлений модернизации промышленности является ее развитие на основе кластеризации. Кластерный подход способен изменить содержание промышленной политики, поэтому крайне необходимо направлять усилия не на поддержку отдельных предприятий и отраслей, а на развитие кооперации между производителями, поставщиками и конечными потребителями производимой продукции в кластерах, предоставляя тем самым новые возможности для развития малого бизнеса.

На круглом столе выступят представители инновационно-технологического Кластера машиностроения и металлообработки, Кластера радиоэлектроники, Кластера станко - инструментальной промышленности, полимерного Кластера.

Мероприятие посетит Советник Вице-губернатора Ленинградской области, Председатель Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Виктория Желтова.

Круглый стол «Новые возможности для развития малого бизнеса в кластерах. Производственная кооперация» пройдет в зале 7-2 с 16 до 18 часов.

Круглый стол «Кадры для малого и среднего бизнеса, проблемы и пути решения» пройдет в зале 7.3 с 11.30 до 13 часов.

Модератором выступает Генеральный директор СПбГБУ «Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр» В.Л. Расковалов. В ходе мероприятия спикеры ответят на два важнейших вопросы, относительно кадровой политики для среднего и малого бизнеса в Санкт-Петербурге:

  • Формы и методы подготовки кадров.
  • Взаимодействие образовательных учреждений и исполнительной власти при подготовке кадров для малого и среднего бизнеса.

Спикерами круглого стола выступят: Юрий Гатчин, Председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Елена Чурина, Председатель Экспертного совета по экономике постоянной Комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Санкт-Петербурга; Юрий Соляников, Первый заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга; Галина Висящева, Начальник отдела начального и среднего профессионального образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга; Юлия Сахарова, Директор HeadHunter в Санкт-Петербурге.

В рамках X Форума субъектов малого и среднего предпринимательства будет организован круглый стол «Проблемы размещения рекламы и информации в Санкт-Петербурге».

Модератор - руководитель комиссии по рекламе и информации Общественного Совета по развития малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Роман Шайхайдаров.

В ходе круглого стола будут обсуждаться следующие вопросы:

  • уменьшение сроков выдачи разрешения до 30 дней;
  • пример правильного заполнения подаваемых документов;
  • как ознакомиться с проектом административного регламента предоставления государственной услуги в соответствии с настоящим постановлением до 20.11.12г?
  • как город может сделать процесс согласования и разрешения с учетом интерактивных возможностей, без записей на прием к специалистам, без очередей при помощи электронных средств связи или через интернет-сайт;
  • кто и на каком основании будет производить демонтаж несанкционированных конструкций?
  • как будет проводиться экспертиза подаваемых документов, с целью исключения случаев их подделки?
  • как город собирается препятствовать исключению фактов коррупции со стороны контролеров?

По итогам работы круглого стола планируется внести изменения и дополнения в Постановление Правительства Санкт-Петербурга №1002 от 20.09.2012 г.

Круглый стол «Проблемы размещения рекламы и информации в Санкт-Петербурге» пройдет в зале 7 - 3 с 16 до 18 часов.

12 декабря состоится круглый стол«Анализ проблем потребительского рынка».

В рамках мероприятия планируется обсуждение следующих вопросов:

  • Повышение престижа предпринимательства и занятости в сфере потребительского рынка;
  • Развитие малого предпринимательства сферы потребительского рынка, как инструмент снижения цен на товары и услуги;
  • Недостаток мест продажи товаров и реализации услуг;
  • Составление схем размещения нестационарных торговых объектов (об адресных программах);
  • Противодействие несанкционированной торговле;
  • Лицензирование и декларирование розничной продажи алкогольной продукции;
  • Особенности реализации отдельных групп товаров.

С докладом на тему: «Актуальные и острые вопросы малого бизнеса сферы потребительского рынка» выступят заместитель председателя Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, председатель Комиссии по потребительскому рынку Александр Доронин.

Круглый стол«Анализ проблем потребительского рынка» пройдет в зале 7-2. в 11 часов 30 минут.

Панельная дискуссия «Молодежное предпринимательство: Будь в тренде!» пройдет в зале 7.1 с 14 до 16 часов.

Цель мероприятия - создание площадки по актуальным вопросам, касающимся молодежного предпринимательства, и поиска эффективных путей развития бизнеса. Координатором круглого стола выступает руководитель Комиссии по молодежному предпринимательству Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Н.И. Зубкова.

В ходе круглого стола планируется обсуждение следующих вопросов:

  • Образование: необходимо ли современной молодежи высшее образование для построения бизнеса?
  • Финансирование: где найти инвесторов под свой коммерческий проект? На что обратить внимание при работе с потенциальным инвестором?
  • Развитие бизнеса: вопросы масштабирования бизнеса, переход с потребительского рынка в реальный сектор экономики: возможно ли это?

Для участия в круглом столе приглашаются молодые предприниматели, топ-менеджеры малого и среднего бизнеса, студенты, представители общественных организаций, исполнительной и законодательной власти.

Круглый стол «Какое содействие малый и средний бизнес может получить от государства: состояние и перспективы (введение института омбудсментства; спецпрограммы господдержки; госзаказ; поддержка инноваций)» пройдет в зале 7.2 с 14 до 16 часов.

Организатор мероприятия – Санкт-Петербургский Союз предпринимателей.

Модератором круглого стола выступает Президент некоммерческого партнерства «Санкт-Петербургский Союз предпринимателей» Р.К. Пастухов.

Цель мероприятия - совершенствование содействию развития малого бизнеса со стороны органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Круглый стол «Анализ проблем возникающих у руководителей малых и средних предприятий при взаимоотношении со специалистами Управления ФНС России по Санкт-Петербургу. Досудебное урегулирование налоговых споров» пройдет в зале 7.1. с 11.30 до 13 часов.

Модераторами круглого стола выступают руководитель Управления ФНС России по Санкт-Петербургу В.А. Корязина и председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Е.О. Церетели.

В рамках круглого стола будут обсуждаться следующие вопросы:

  • Анализ изменений в сфере налогового законодательства в 2013 году;
  • Новые сервисы при сдаче налоговой отчетности, предлагаемые УФНС;
  • Досудебное урегулирование налоговых споров.

Помимо деловой программы, в первый день работы Форума запланирована и светская программа – показ коллекций известных петербургских модельеров.

Вход на круглые столы - свободный. Если Вы планируете задавать вопросы выступающим на каком-то из круглых столов, необходимо пройти регистрацию

Обсудить тему на форуме Совета
Все новости

Важные новости