Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Налогоплательщики могут представлять декларацию по НДС к возмещению при отсутствии налоговой базы

12.12.2012
Налогоплательщики могут представлять декларацию по НДС к возмещению при отсутствии налоговой базы

Отсутствие налоговой базы в налоговом периоде не может являться основанием для отказа в принятии налога на добавленную стоимость к вычету. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 19.11.2012 № 03-07-15/148, доведенном до нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 07.12.2012 № ЕД-4-3/20687@.


Как разъясняет Минфин России, с целью исключения налоговых споров целесообразно руководствоваться постановлением Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 03.05.2006 № 14996/05. На основании указанного постановления отсутствие налоговой базы по налогу на добавленную стоимость в соответствующем налоговом периоде не должно являться причиной для отказа в принятии налога на добавленную стоимость к вычету. 

При этом Минфин России обращает внимание на то, что налоговые органы не должны отказывать налогоплательщикам в применении налоговых вычетов при наличии доказательств их добросовестности в случае отсутствия у них налоговой базы по НДС, а также налогоплательщикам, которые руководствовались разъяснениями Минфина России о применении налоговых вычетов в налоговых периодах, в которых возникает налоговая база.

Источник: ФНС России

Обсудить тему на форуме Совета

Все новости

Важные новости