Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Политику на рынке труда обсудили на совещании по экономическим вопросам

17.01.2013
Политику на рынке труда обсудили на совещании по экономическим вопросам

16 января Владимир Путин провёл совещание по экономическим вопросам, на котором обсуждались финансовые итоги года и меры по дальнейшему развитию экономики страны.


Во вступительном слове Владимир Путин отметил, что экономические итоги года ещё окончательно не подведены, но предварительные показатели выглядят сравнительно удовлетворительно. По оценке Минэкономразвития, рост ВВП за январь – ноябрь прошлого года составил 3,5 процента. Год завершился с низкой, как по российским, так и по мировым меркам безработицей – 5,4 процента.

Но в тоже время, по оценкам Минэкономразвития, годовой рост ВВП замедляется. В ноябре он был всего 1,2 процента, тогда как за первые месяцы прошлого года составлял 4,9 процента. Да и в целом во II квартале рост ВВП составлял 4 процента, а в третьем упал до 2,9 процента.

«Сейчас наша экономика находится в ситуации, когда задействованы очень многие, если не все, производственные мощности, а безработица находится на рекордно низком уровне, - подчеркнул Президент РФ. - Некоторые эксперты считают, что в таких условиях поддержка спроса менее эффективна и приводит не столько к росту выпуска продукции, сколько к росту цен. Поэтому предлагается не увлекаться стимулированием спроса, а создавать условия для инвестиций. Нужно проанализировать, действительно ли в текущей ситуации меры в этом направлении исчерпаны, или, наоборот, на фоне европейской рецессии имеет смысл ещё немного простимулировать спрос мерами бюджетной или монетарной политики.

Нужно также определить дальнейшие конкретные шаги по поддержке инвестиций. Полагаю, что их необходимо направлять в первую очередь на развитие дорог, коммунальной инфраструктуры, да и вообще на развитие инфраструктуры.

Чтобы найти дополнительные средства на эти цели, не выходя за пределы бюджетного правила, предлагаю провести комплексный анализ эффективности бюджетных расходов, выявить возможности для их оптимизации и провести эту работу с участием независимых экспертов.

Отдельный вопрос – политика на рынке труда, в том числе меры в сфере обучения и повышения мобильности рабочей силы для создания более эффективных рабочих мест.

На совещании обсудили конкретные пути реализации уже принятых решений. Одно из них – создание условий для развития внутреннего инвестора. Сразу после формирования управляющей структуры начнут постепенно инвестировать средства Фонда национального благосостояния в самоокупаемые инфраструктурные проекты. При этом, президент подчеркнул, что эта управляющая компания должна создаваться, мы не должны бесконечно говорить о её создании, создавать её нужно, иначе мы просаботируем это решение. До конца года будем её создавать, создавать, и только в конце следующего, когда известных параметров достигнем, начнём реализовывать договорённости, а договорённости нужно реализовывать уже сейчас».

Источник: Президент РФ

Обсудить тему на форуме Совета
Все новости

Важные новости