Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Электронные сервисы ФНС – доступность и открытость информации

18.01.2013
Электронные сервисы ФНС – доступность и открытость информации

Как сэкономить время на походе в налоговую инспекцию для получения необходимой информации? Надо просто воспользоваться электронными сервисами на официальном сайте налоговых органов.

Всего на сайтах ФНС России (www.nalog.ru) и Управления ФНС России по Санкт-Петербургу (www.r78.nalog.ru) можно воспользоваться 35 электронными сервисами. Предлагаем ознакомиться с наиболее востребованными сервисами по вопросам государственной регистрации и учета налогоплательщиков.

Сервис «Проверь себя и контрагента»

Данный сервис реализован Федеральной налоговой службой, чтобы предоставить возможность всем пользователям сети Интернет узнавать сведения о партнерах по бизнесу.

Сервис «Проверь себя и контрагента» содержит несколько разделов, наиболее востребованным из которых является раздел «Сведения, внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц».

Краткие сведения о юридических лицах, запись о которых внесена в государственный реестр, размещаются на сайте ФНС России с 2003 года. Данный ресурс обновляется еженедельно.

Для получения информации о юридическом лице следует указать основной государственный регистрационный номер (ОГРН) или идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Если реквизит указан правильно, на экране отобразится информация по конкретному юридическому лицу.

В случае если ОГРН или ИНН неизвестны, можно ввести наименование организации. При этом достаточно набрать только оригинальную его часть: без указания организационно-правовой формы, кавычек и других символов. Если наименование состоит из двух и более слов, можно указать только одно из них.

Учитывая, что поиск осуществляется по сведениям федеральной базы данных (в целом по Российской Федерации), в целях сокращения числа одноименных юридических лиц можно уточнить свой запрос, дополнительно выбрав интересующий субъект Российской Федерации или дату регистрации.

В результате поиска будет отображена информация о записях, которые были внесены в государственный реестр в отношении конкретного юридического лица.

Во втором разделе on-line сервиса «Проверь себя и контрагента» ежедневно размещаются сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации, в том числе для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица и внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре.

Эти сведения размещаются на сайте с 2009 года. Данный раздел также обновляется ежедневно. В отношении конкретного юридического лица на экране отображаются сведения о заявлениях, представленных на государственную регистрацию за последние 12 мес. (более ранние сведения не представляются). Поиск можно осуществлять по наименованию или ОГРН организации.

Здесь можно проверить, какие заявления были представлены для государственной регистрации. Если документы поступили менее 5 рабочих дней назад и находятся на рассмотрении, на экране появится информация о дате готовности документов.

Если решение по документам уже принято регистрирующим органом, то результат рассмотрения документов (государственная регистрация, отказ в регистрации) можно увидеть на экране.

Заинтересованное лицо, используя данный сервис, может проверить, не будут ли внесены в ближайшие дни изменения в отношении юридического лица, по которому собирается информация.

В следующем разделе on-line сервиса «Проверь себя и контрагента» можно ознакомиться с сообщениями юридических лиц, опубликованными в журнале «Вестник государственной регистрации».

В соответствии с требованиями законодательства, юридические лица обязаны самостоятельно публиковать информацию о принятии решений о ликвидации, реорганизации; об уменьшении уставного капитала; о приобретении обществом с ограниченной ответственностью 20% уставного капитала другого общества.

Данный раздел сайта формируется на основании сведений, предоставляемых журналом «Вестник государственной регистрации», который является официальным изданием в части государственной регистрации юридических лиц. Журнал выходит еженедельно, по средам.

Следует отметить, что запись о ликвидации юридического лица может быть внесена в государственный реестр не ранее чем через 2 мес. со дня публикации. Запись о реорганизации юридического лица вносится в государственный реестр только после 2 публикаций (с периодичностью 1 раз в месяц).

Большой интерес представляют сведения, опубликованные в «Вестнике государственной регистрации» о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из государственного реестра.

Данная работа проводится налоговыми органами с 2006 года. В соответствии со статьей 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», юридические лица, не представляющие более 1 года отчетность, предусмотренную законодательством о налогах и сборах, а также не осуществлявшие в течение 12 мес. движения хотя бы по одному банковскому счету, признаются недействующими и могут быть исключены из государственного реестра по решению регистрирующего органа: т. е. во внесудебном порядке.

Налоговые органы на постоянной основе выявляют такие организации. Решения о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из реестра принимаются еженедельно и направляются для публикации в «Вестник государственной регистрации».

В течение 3 мес. с момента опубликования такого решения само юридическое лицо, его кредиторы или иные заинтересованные лица могут обратиться с претензиями в налоговый орган, которым было принято решение о предстоящем исключении. Если заявления не поступили, недействующее юридическое лицо не позднее чем через 4 мес. с момента публикации исключается из реестра.

В дополнение к этому, используя сервис «Проверь себя и контрагента», можно узнать так называемые адреса «массовой регистрации»: т. е. адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения более чем 10 юридическими лицами. Для того чтобы узнать, входит ли интересующий адрес в их число, следует заполнить соответствующую форму. В результате на экране появятся сведения о количестве юридических лиц, зарегистрированных по данному адресу. При этом будут указаны все варианты написания адреса, которые были заявлены при государственной регистрации юридических лиц. Также в сервисе «Проверь себя и контрагента» размещены сведения о юридических лицах, в состав исполнительных органов которых входят дисквалифицированные лица, а также о лицах, отказавшихся в суде от участия (руководства) в организациях или в отношении которых данный факт установлен в судебном порядке.


Сервис «Доступ к ЕГРЮЛ и ЕГРИП»


Данный сервис позволяет заинтересованным лицам, с использованием web-технологий, получить удаленный доступ к разделам сайта ФНС России в сети Интернет, содержащим открытые и общедоступные сведения Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном Приказом ФНС России от 31.03.2009 № ММ-7-6/148@ «Об утверждении Порядка предоставления в электронном виде открытых и общедоступных сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей».

Заинтересованные лица, не относящиеся к государственным и правоохранительным органам, могут получить доступ за плату, размер которой установлен Правилами ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 438, и Правилами ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2003 № 630.

Сервис «Получение выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП через Интернет»

Юридические лица, руководители которых имеют ЭЦП, а также индивидуальные предприниматели, имеющие ЭЦП, воспользовавшись данным сервисом, могут заполнить на сайте заявку для получения выписки из государственного реестра. Готовую выписку можно получить лично или по доверенности непосредственно в регистрирующем органе, либо по указанному почтовому адресу (если это было отмечено при оформлении заявки).

Сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию»

Данный сервис позволяет представить документы для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с использованием сети Интернет. Обязательным условием использования данного сервиса является наличие ЭЦП заявителя или нотариуса. В настоящее время во всех регионах Российской Федерации имеются нотариусы, подключившиеся к электронному документообороту с регистрирующими органами.

Сервис «Подача заявления физического лица о постановке на учет»

Позволяет заполнить и направить в налоговый орган заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации. В дальнейшем заявитель, обратившись в налоговый орган и предъявив документ, удостоверяющий личность, получает свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Сервис «Узнай свой ИНН» позволяет узнать ИНН физического лица.

Сервис «Подача заявки на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя»

С 1 ноября 2012 года Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 15 по Санкт-Петербургу включена в состав участников опытной эксплуатации программного обеспечения «Интерактивное заявление», которое предусматривает возможность направить Интернет-заявку на государственную регистрацию физического лица качестве индивидуального предпринимателя.

Данный сервис не требует наличия ЭЦП.

Для осуществления процедуры регистрации и получения соответствующего свидетельства заявителю необходимо в указанный срок лично обратиться в Межрайонную инспекцию ФНС России № 15 по Санкт-Петербургу, предъявив документ, удостоверяющий личность и документ об уплате государственной пошлины.

(Материал подготовлен специалистами Управления ФНС России по Санкт-Петербургу).

Обсудить тему на форуме Совета

Все новости

Важные новости