Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Утверждены правила разработки и применения профстандартов

25.01.2013
Утверждены правила разработки и применения профстандартов

Правительство РФ своим постановлением от 22 января 2013 г. № 23 утвердило правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов.


Постановление подготовлено Минтрудом России в соответствии с поручением Правительства от 12 декабря 2012 года о подготовке предложений по реализации Федерального закона Российской Федерации от 3 декабря 2012 года № 236-ФЗ«О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О техническом регулировании».

Статьёй 1951 Трудового кодекса Российской Федерации вводится определение понятия профессионального стандарта.

Данным постановлением устанавливаются правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов. Также устанавливается, что Минтруд России с учётом мнения Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений устанавливает тождественность наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, наименованиям должностей, профессий и специальностей, содержащихся в профессиональных стандартах.

Профессиональные стандарты будут разрабатываться объединениями работодателей, работодателями, профессиональными сообществами, саморегулируемыми организациями, иными некоммерческими организациями с участием образовательных организаций профессионального образования и других заинтересованных организаций.

Минтруд России координирует разработку профессиональных стандартов.

Кроме того, документом предусматривается проведение общественного обсуждения проектов профессиональных стандартов и размещение их на официальном сайте Минтруда России. Проекты профессиональных стандартов будут рассматриваться также соответствующими отраслевыми федеральными органами исполнительной власти.

На основании заключений экспертного совета с рекомендациями об утверждении, отклонении или о доработке проекта профессионального стандарта Минтруд России принимает одно из соответствующих решений.

Утверждённые Минтрудом России профессиональные стандарты вносятся в реестр профессиональных стандартов, ведение которого также осуществляется Минтрудом России.

Разработка проектов профессиональных стандартов будет осуществляться в инициативном порядке разработчиками за счёт собственных средств. Разработка также может осуществляться за счёт средств федерального бюджета в соответствии с перечнем групп занятий (профессий), утверждённым Минтрудом России с учётом приоритетных направлений развития экономики и предложений Экспертного совета, на основе государственных контрактов (в области образования, здравоохранения, социального обеспечения и культуры).

На указанные цели Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» Минтруду России в 2013 и 2014 годах предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 200 млн рублей ежегодно.
Профессиональные стандарты будут применяться работодателями при формировании кадровой политики организации, обучении и аттестации работников, тарификации работ и установлении систем оплаты труда, образовательными организациями профессионального образования – при разработке профессиональных образовательных программ и федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.

Источник: Правительство РФ

Обсудить тему на форуме Совета


Все новости

Важные новости