Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

«Антитабачный законопроект» принят во втором чтении

28.01.2013
«Антитабачный законопроект» принят во втором чтении

25 января 2013 года Государственной Думой принят во втором чтении проект федерального закона "О защите граждан РФ от последствий потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма".

Новый закон носит основополагающий, системный характер и полностью учитывает положения Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы. При его разработке был использован передовой международный опыт в области охраны здоровья от табачного дыма.

Проект закона поддержан Секретариатом Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, многими общественными организациями.

Документ содержит меры, направленные на снижение потребления табака и воздействия табачного дыма, в том числе запрет на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и объектах, устанавливает требования к упаковке и маркировке табачных изделий, предусматривает просвещение и информирование населения о вреде потребления табака, а также запрет рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий и другие меры.

Официальный представитель Правительства РФ по данному законопроекту, статс-секретарь-заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Вельмяйкин отметил, что "принятие данного проекта позволит спасти сотни тысяч жизней наших сограждан, которые ежегодно умирают от заболеваний, ассоциированных с потреблением табака. Благодаря этому закону за десять следующих лет, потребление табака снизится вдвое". Напомним, что сейчас, согласно данным Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака, в России курят примерно 60 % мужчин и 20 % женщин. Около 80 % населения подвергаются пассивному курению.

Законопроект не будет иметь значимых негативных последствий для бизнеса. "По оценкам экспертов, основанным на информации, официально собираемой Росстатом, количество торговых объектов, в которых можно будет продавать табак, сократится не более чем на 14 %. Но это позволит значительно снизить нелегальную продажу табака несовершеннолетним», - заключил Сергей Вельмяйкин.

Источник: Минздравсоцразвития РФ. 

Все новости

Важные новости