Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Принятие новых стандартов бухгалтерского учета — жизненная необходимость

29.01.2013
Принятие новых стандартов бухгалтерского учета — жизненная необходимость

Концепция развития бухгалтерского учета и правила российского учета должны соответствовать международным стандартам бухгалтерского учета. Во исполнение этой задачи в 2013 году Минфин России планирует принять несколько новых бухгалтерских стандартов: по учету доходов и расходов, по учету запасов, аренды и вознаграждений работникам.

Бухгалтеров ожидают серьезные изменения. Так, планируется отказ от терминов «прочие доходы» и «прочие расходы». Эти термины будут применяться только в отношении несущественных показателей, отраженных в бухгалтерской отчетности. Доходы, которые сейчас именуются прочими, в последнем проекте стандарта «Учет доходов» называются внереализационными.

Отдельные виды поступлений, которые сейчас отражаются в составе прочих доходов, согласно новому стандарту «Учет доходов» будут признаваться в составе выручки. При предоставлении покупателю отсрочки (рассрочки) оплаты в бухгалтерском учете нужно будет выделять процентный доход. При признании дохода от выполнения работ, оказания услуг будет применяться способ «по мере выполнения работ».

Один из новых бухгалтерских стандартов будет посвящен учету аренды. В нем впервые будут детально прописаны правила по квалификации вида договора аренды, определению первоначальной стоимости аренды, учету активов и обязательств у обеих сторон договора. Сумма задолженности по договору аренды будет определяться в бухгалтерском учете не только за последний месяц аренды, а с учетом полной суммы задолженности за все месяцы действия договора.

Стандарт «Учет вознаграждений работникам» будет акцентировать внимание бухгалтеров на том, что все виды вознаграждений работнику следует признавать в бухгалтерском учете в период осуществления им трудовой функции. Кроме того, все виды вознаграждений работникам должны классифицироваться одинаково, т. е. именно как вознаграждения. Это относится к выплатам, как в денежной, так и в натуральной форме работнику, членам его семьи или третьим лицам в пользу работника.


Источник: Управление ФНС по Санкт-Петербургу 

Все новости

Важные новости