Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Роспотребнадзор сотрудничает с ЕС в области защиты прав потребителей

12.02.2013
Роспотребнадзор сотрудничает с ЕС в области защиты прав потребителей

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при содействии МИД России проводится планомерная работа по налаживанию эффективного взаимодействия в сфере потребительской политики с наиболее активными участниками международной торговли товарами и услугами. Одним из ключевых направлений данной деятельности является выстраивание плодотворного диалога с Еврокомиссией с целью содействия взаимопониманию, доверию и двустороннему сотрудничеству в области защиты потребителей.


Процесс вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО), официально завершившийся присоединением России к ВТО в качестве полноправного члена в августе 2012 года, позволил выявить наиболее важные аспекты предстоящего дальнейшего взаимодействия с другими странами-членами данной организации. В связи с проводимыми в России мерами по либерализации торговли, привлечению дополнительных инвестиций, а также допуску новых видов иностранной продукции на внутренний рынок, большую актуальность приобретает развитие сотрудничества в области защиты прав и интересов потребителей.

Важным этапом на пути сближения позиций России и ЕС в сфере защиты прав потребителей должно стать подписание соответствующего Меморандума о взаимопонимании между Роспотребнадзором и Генеральным директоратом по здравоохранению и защите потребителей Европейской Комиссии (DGSANCO). Вышеуказанный документ призван способствовать развитию общих подходов к обеспечению высокого уровня защиты потребителей, их экономических интересов, обмену опытом в области нормативно-правового регулировании отношений с участием потребителей в различных секторах потребительского рынка и пр.

Создание новых механизмов сотрудничества в области защиты прав потребителей между Роспотребнадзором и Еврокомиссией позволит более эффективно реагировать на ситуации, связанные с угрозами попадания некачественной продукции на рынок, примером которых в последние годы стали появление опасной для жизни поддельной алкогольной продукции в Польше и Чехии, вспышка кишечной инфекции у детей младенческого возраста, вызванная потреблением бельгийских молочных смесей, а также массовые заболевания и гибель людей в связи со вспышкой энтерогеморрагической кишечной палочки в нескольких европейских странах.

Роспотребнадзор продолжит развивать сотрудничество с зарубежными партнёрами, в частности со странами-членами ВТО, с целью поиска и создания новых механизмов обеспечения защиты прав потребителей и охраны здоровья населения Российской Федерации. Подобное сотрудничество приведет к снижению рисков для конечного потребителя, что внесёт ощутимый вклад в обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Источник: Роспотребнадзор

Обсудить тему на форуме Совета
Все новости

Важные новости