Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В ТПП состоялось заседание Координационного совета по реализации Антикоррупционной хартии российского бизнеса

12.02.2013
В ТПП состоялось заседание Координационного совета по реализации Антикоррупционной хартии российского бизнеса

На заседании Правления ТПП РФ в конце прошлого года было принято постановление о реализации Антикоррупционной хартии российского бизнеса в системе торгово-промышленных палат и принят соответствующий план первоочередных мероприятий.


Что касается Хартии, то понятно, что ее подписание – дело добровольное и является моральным обязательством того, кто поставил подпись. Вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко считает возможным и необходимым заручиться поддержкой Хартии со стороны госструктур; эта тема важна также для Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции.

Для успешного внедрения в практику предпринимательской деятельности реализации положений Хартии, отметил вице-президент ТПП РФ, был сформирован объединенный комитет, в который вошли представители Палаты, РСПП, «Деловой России» и «ОПОРЫ России». Решением комитета утверждено Положение о Сводном реестре участников Антикоррупционной хартии российского бизнеса, закрепившее за РСПП функцию по его ведению.

Далее вел заседание Координационного совета заместитель директора Департамента экономической безопасности предпринимательства ТПП РФ Олег Сиваков.

На заседании выступили также депутат Госдумы ФС РФ, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный, заместитель директора Центра ТПП РФ по связям с общественностью и СМИ Сергей Небренчин, директор Департамента развития торгово-промышленных палат ТПП РФ Дмитрий Кузьмин, председатель подкомитета по мониторингу проблем малого предпринимательства Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Елена Дыбова, председатель Московского антикоррупционного комитета (МАКК) при МТПП Мансур Юсупов,директор АНО «Международный институт менеджмента для объединений предпринимателей» Виктор Федотов и другие.

Говоря о законодательном обеспечении противодействию коррупции, Анатолий Выборный сказал, что есть смысл подумать о каких-либо преференциях (м.б., даже законодательно закрепленные) для подписавших Хартию, учитывая, что практика показывает: компании, стремящиеся не заключать коррупционные связи, желающие работать без взяток, сталкиваются с проблемами, остаются без контрактов и т.д. Следует также Палате, ее комитетам активнее работать с Госдумой, с ее комитетами. Антикоррупционная хартия – это нравственный выбор отечественного предпринимательства. Крайне важно задействовать антикоррупционный потенциал самого предпринимательского сообщества в формировании атмосферы нетерпимости к коррупции.

В своем выступлении директор Департамента развития торгово-промышленных палат ТПП РФ Дмитрий Кузьмин, в частности, отметил, что выбраны 18 базовых палат в регионах, чтобы во всех федеральных округах отработать систему подписания Хартии бизнесом.

Председатель подкомитета по мониторингу проблем малого предпринимательства Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Елена Дыбова привела пример из личной предпринимательской практики борьбы с коррупцией; выиграть у чиновников можно, в т.ч. и в судебном порядке; однако это стоит таких нервов, сил, здоровья и приносит такие материальные потери, что поневоле начинаешь думать: а надо ли? Безусловно, надо. Но серьезный результат будет тогда, когда начнем бороться с причинами коррупции, когда перекроем все законодательные лазейки. Подписавший Хартию должен быть уверен, что его защитят.

Директор АНО «Международный институт менеджмента для объединений предпринимателей» Виктор Федотов отметил, что предпринимателей надо учить, как проводить экспертизу на коррупциогенность, например, заказа или сделки. Есть специальные курсы, направленные на то, чтобы научить предпринимателей, как противостоять возможной коррупции и т.д.

В ходе дискуссии приводились примеры антикоррупционных действий бизнеса, подчеркивалось, что важнейшей составляющей борьбы с коррупций является неизменность политической воли; честное предпринимательство по определению является сторонником Хартии, но ему нужна помощь и постоянная поддержка в работе по установлению в стране прозрачных, достойных и честных правил ведения бизнеса и добросовестной конкуренции.

Источник: ТПП РФ

Обсудить тему на форуме Совета

Все новости

Важные новости