Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Порог выручки для малого и среднего бизнеса в РФ сохранен на 5 лет

13.02.2013
Порог выручки для малого и среднего бизнеса в РФ сохранен на 5 лет

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал 9 февраля постановление, в котором предлагается сохранить предельные показатели выручки для субъектов малого и среднего бизнеса на ближайшие пять лет.


Документ был внесен Минэкономразвитием России в целях реализации требований закона «О развитии малого и среднего предпринимательства».

Аналогичное постановление, принятое в 2008 году, относит к микропредприятиям компании с выручкой до 60 миллионов рублей, к малым предприятиям — до 400 миллионов рублей, средним предприятиям — до 1 миллиарда рублей.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) и балансовой стоимости активов устанавливаются правительством один раз в пять лет с учетом данных сплошных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Постановление сохраняет ранее установленные предельные значения, так как по результатам проведенного Росстатом сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства средний показатель выручки от реализации товаров (работ, услуг) составил на 1 января 2011 года по микропредприятиям — 1,92 миллиона рублей, по малым предприятиям — 5,1 миллиона рублей, по средним — 297,9 миллиона рублей», — говорится в документе.

Постановлением Правительства от 9 февраля 2013 г. № 101 «О предельных значениях выручки от реализации товаров для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» устанавливаются предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год без учета налога на добавленную стоимость для следующих категорий субъектов малого и среднего предпринимательства:

  • микропредприятия - 60 млн. рублей;
  • малые предприятия - 400 млн. рублей;
  • средние предприятия - 1000 млн. рублей.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.

Источник: Правительство РФ

Обсудить тему на форуме Совета
Все новости

Важные новости