Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Налогоплательщики получили инструмент самоконтроля

13.02.2013
Налогоплательщики получили инструмент самоконтроля

На сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Налоговая отчетность» опубликованы приказы, в которых содержатся контрольные соотношения показателей налоговых деклараций. Теперь они доступны для всеобщего пользования. В результате выигрывают все - и налогоплательщики, и налоговые органы.


Решение сделать эти документы общедоступными было принято после серьезного изучения вопроса. Тщательный анализ бизнес-процессов внутри камерального блока показал, что на выявление нестыковок, выставление требований об уточнении налоговых деклараций или объяснение причин появления расхождений, составление актов, проведение различных согласительных процедур и т. д. тратится огромное количество часов работы налоговых инспекторов. Бизнес-процесс, цель которого состоит в «чистке» нестыковок в налоговой декларации налогоплательщика без доначисления налогов, нельзя признать эффективным.

Предстояло, однако, ответить еще на ряд насущных вопросов. Каковы будут последствия раскрытия контрольных соотношений показателей налоговых деклараций? Не воспользуются ли этим недобросовестные налогоплательщики в целях искажения данных?

После всестороннего изучения информации о последствиях исправления показателей налоговых деклараций или выяснения причин появления нестыковок было установлено, что скрывать контрольные соотношения от налогоплательщиков не имеет смысла. Риска, что недобросовестные налогоплательщики будут пользоваться контрольными соотношениями в корыстных целях, практически не существует.

Источник: ФНС России

Обсудить тему на форуме Совета


Все новости

Важные новости