Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Владимир Путин и Президент Финляндии Саули Ниинистё встретились с представителями российских и финских деловых кругов

13.02.2013
Владимир Путин и Президент Финляндии Саули Ниинистё встретились с представителями российских и финских деловых кругов

В рамках встречи обсуждались актуальные вопросы, волнующие предпринимателей России и Финляндии, в частности перспективы наращивания товарооборота и упрощение визового режима между двумя странами.


Приветствуя участников встречи, Владимир Путин отметил, что Россия остаётся основным торгово-экономическим партнёром Финляндии. Количество накопленных финских инвестиций в Россию превышает три миллиарда долларов. Правда, несколько понизился уровень товарооборота – с 17 до 15 миллиардов. Мы связываем это с определёнными сложностями в мировой и европейской экономике. Связано это и с разницей в курсах валют: доллара и евро. Полагаем, что у нас есть возможности не только вернуться к прежнему уровню товарооборота, но и превысить его в ближайшие 2–3 года.

Финские компании успешно и масштабно работают в целом ряде отраслей российской экономики: это и энергетика, транспорт, связь и, конечно, лесная промышленность.

Владимир Путин подчеркнул, что Правительство России сейчас готовится к проведению межправкомиссии. И встреча с представителями бизнеса очень востребована.

По словам президента Финляндии Саули Ниинистё, финские компании действительно активно инвестировали в Россию. Должен признаться, что я приехал сюда также с целью пригласить российские компании инвестировать в Финляндию.

Очень положительный момент, что мы можем упростить визовые режимы, а также что мы можем упростить систему получения разрешений на работу, особенно для молодых сотрудников. Уверен, что это правильная форма строить будущее, и в частности правильная форма вступления на тот путь для достижения тех целей, о которых Вы тоже говорили.

Источник: Президент РФ

Обсудить тему на форуме Совета
Все новости

Важные новости