Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

«Совершенствование законодательного обеспечения развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

13.02.2013
«Совершенствование законодательного обеспечения развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству провел заседание круглого стола на тему: «Совершенствование законодательного обеспечения развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». В рамках круглого стола состоялось обсуждение предложений, подготовленных Министерством экономического развития РФ, по имущественной поддержке и расширению возможностей выкупа арендуемых помещений для малого и среднего бизнеса.


По словам председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игоря Руденского, малый бизнес России – это 5,9 млн. компаний и индивидуальных предпринимателей. Каждый четвертый работник в целом по России занят в секторе малого и среднего предпринимательства.

На сегодняшний день доля в ВВП составляет около 20%. Между тем, в ведущих экономически развитых странах мира только благодаря деятельности малых и средних компаний создается более 50% ВВП.

Сейчас местным властям выгоднее сдавать недвижимость в аренду, зачастую по завышенным ставкам, чем давать возможность малому бизнесу выкупать арендуемые помещения по их реальной рыночной стоимости.

Чтобы воспрепятствовать отчуждению недвижимости в собственность предпринимателей, муниципальные чиновники, в первую очередь, завышают стоимость выкупаемых помещений при их оценке, а также выдвигают предпринимателям требование об уплате 30% и более от стоимости выкупаемого помещения в качестве первого взноса.

Принятие законопроекта, упрощающего процедуру выкупа помещений, позволит решить эти проблемы и сделать «малую приватизацию» доступной для малого и среднего предпринимательства не на словах, а на деле.

Источник: Государственная Дума РФ

Обсудить тему на форуме Совета
Все новости

Важные новости