Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Депутаты обсудили Концепцию государственной миграционной политики

14.02.2013
Депутаты обсудили Концепцию государственной миграционной политики

13 февраля в Государственной Думе состоялось расширенное заседание Комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками.


На заседании Комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Государственной Думы обсудили вопросы, связанные с реализацией первого этапа Концепции государственной миграционной политики на период до 2025 года и Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. На открытии заседания выступил руководитель ФМС России Константин Ромодановский. Он отметил, что 2013 год станет по-хорошему переломным годом и позволит создать условия для возвращения в Россию всем, кто к этому стремится.

Реализация первого этапа Концепции государственной миграционной политики должна завершиться в 2015 году. За это время следует принять необходимые нормативные акты, разработать и апробировать соответствующие программы, создать центры содействия иммиграции и медицинского освидетельствования иммигрантов, а также инфраструктуру для адаптации и интеграции трудовых мигрантов. Предполагается привлечь в Россию около 300 тысяч иммигрантов, главным образом из числа соотечественников, проживающих за рубежом.

Глава ФМС России Константин Ромодановский напомнил, что Концепция нацелена на привлечение в Россию на постоянное жительство отдельных категорий иностранных граждан, востребованных в России и обладающих высокой способностью к интеграции. Одновременно предполагается ужесточить наказание за незаконную миграцию. Кроме того, решено отказаться от практики въезда в Россию по внутренним паспортам стран СНГ и разрешить пересечение границы только по загранпаспортам, что позволит повысить эффективность миграционного контроля.

Источник: ФМС РФ

Обсудить тему на форуме Совета
Все новости

Важные новости