Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Минпромторг России озвучил ряд предложений по внесению изменений в закон «О торговле» на общем собрании Союза независимых сетей

15.02.2013
Минпромторг России озвучил ряд предложений по внесению изменений в закон «О торговле» на общем собрании Союза независимых сетей

В настоящее время Закон ограничивает права торговой сети на преодоление порога доминирования в размере 25% объема всех реализованных продовольственных товаров в субъекте Российской Федерации.


В своем выступлении заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, в частности, сказал:

«Вопрос о преодолении доли доминирования за счет строительства, приобретения или аренды новых торговых площадей должен решаться взвешено. Мы услышали позицию Союза независимых сетей, которые полагают, что внесение изменений в закон о торговле приведет к поглощению региональных сетей более крупным ритейлом. Это в свою очередь, по мнению предпринимателей, нанесет удар по региональным производителям, которые не смогут должным образом представить свой товар на прилавках крупных федеральных торговых сетей. Безусловно, подобная аргументация требует пристального изучения.

Однако надо понимать, что если мы хотим сохранить статус-кво, но при этом способствовать развитию торговли в регионах, мы должны менять закон. Известно, что в сегодняшней ситуации отдельные регионы «закрыты» для крупных федеральных торговых сетей. Если они придут туда – они сразу нарушат существующую долю доминирования. Очевидно, что они при этом принесут не только товарное разнообразие, но и обеспечат дополнительную конкуренцию. Что в свою очередь создаст предпосылки для снижения цен. Кроме того, при расширении участников рынка у конкурентоспособных местных производителей, возможно, появится дополнительный канал сбыта своей продукции. Изменение доли доминирования будет способствовать росту объема рынка, поскольку представителям бизнеса предлагается создавать совершенно новые торговые объекты, а не вытеснять из отрасли своих конкурентов.

Главное, поправки в закон должны обеспечивать интересы российских производителей и покупателей, а не создавать приоритетные условия для заинтересованных участников рынка. Считаю, что на эту ситуацию должны обратить особое внимание губернаторы, поскольку данные изменения во многом коснутся региональной торговли». 
Розничная торговля демонстрирует уверенный рост на протяжении последних лет. По итогам 2012 года доля оптовой и розничной торговли в валовой добавленной стоимости составила 19,6%, а именно 10,5 трлн. рублей. Отрасль показывает уверенный рост на 6,5% к 2011 году, что практически в два раза больше среднего роста экономики. Торговля приносит серьезные доходы бюджету: 1,3 триллиона рублей в год.

Общее собрание Союза независимых сетей прошло в расширенном формате с участием представителей органов власти, отраслевых аналитиков, а также представителей более 70 региональных розничных сетей, представляющих свыше 50 российских регионов.

По окончанию мероприятия замглавы Минпромторга России ответил на вопросы журналистов. В частности, Виктор Евтухов подчеркнул важность поддержки отечественных производителей легкой промышленности, а также озвучил позицию Министерства промышленности и торговли РФ относительно ограничения права торговых сетей на преодоление порога доминирования.

Источник: Минпромторг РФ

Обсудить тему на форуме Совета

Все новости

Важные новости